Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Поверка уровнемеров — что это и для чего проводится?

26.08.2020 19:16

Поверка уровнемеров — что это и для чего проводится?

Для определения уровня содержимого в открытых и закрытых емкостях принято использовать специальный прибор – уровнемер. Данный прибор также известен под названием сигнализатор уровня. Эти устройства предназначены для контроля уровня жидких или сухих веществ в водопроводах и других подобных системах. С помощью этого оборудования измеряются уровни твердых, сыпучих и жидких веществ, которые находятся в резервуарах под или без давления. Уровнемер позволяет точно измерить объем любой среды, независимо от ее состава и уровня загрязнения.

Уровнемеры принято классифицировать по двум параметрам:

  • способу работы;
  • принципу работы.

В соответствии с первым параметром, существуют дискретные модели и уровнемеры непрерывного измерения, предназначенные для постоянного определения объема жидкости или насыпи. В соответствии с принципом работы, эти устройства могут быть:

  • гидростатическими;
  • механическими;
  • электрическими;
  • акустическими;
  • радарными;
  • радиационными;
  • волновыми.

Для того чтобы результаты измерений, проводимых посредством уровнемеров, были максимально точными, должна регулярно проводится поверка этого оборудования. В ходе данного мероприятия будет определено соответствие прибора заявленным требованиям. Для проведения поверки необходима помощь лицензированных специалистов, оснащенных стендами, рулетками, психрометрами, калибраторами и другими техническими приспособлениями.

Зачем нужна поверка

Поверка необходима для того, что определить погрешности уровнемера и их соответствие допустимым стандартам. Данное мероприятие предусматривает оценивание показаний образцового прибора при заполненной и пустой емкости. При этом необходимо обязательно учитывать тип измеряемой рабочей среды, а также модификацию и технические характеристики прибора. Дополнительно учитываются и условия применения этого оборудования. В ходе поверки также оценивается диапазон измерений и величина вариаций полученных показаний.

Все данные, полученные в ходе поверки, должны быть отражены в протоколе, оформленном в соответствии с установленной формой. Узнать подробнее о том, как проводится это мероприятие, можно на сайте https://rostcsm.ru/poverka/.

Средства поверки

Эту процедуру невозможно представить без целого ряда специальных устройств. Во-первых, понадобится лабораторный термометр с диапазоном измерений в пределах от -20 до 50 градусов Цельсия. Во-вторых, не обойтись без калибратора давления с диапазоном измерений от 0 до 4 МПа. В-третьих, поверка уровнемеров предусматривает применение барометров, измеряющих давление в пределах от 610 до 900 мм рт. ст. Также понадобится такое устройство, как источник давления с диапазоном измерений в пределах от 0 до 6 МПа.

Условия поверки

В ходе поверки огромное значение имеют условия, в которых проводится эта процедура. Наибольшее значение имеет температура окружающего воздуха, относительная влажность воздуха и атмосферное давление. Эти параметры должны быть в пределах общепринятых норм.

Особенности поверки

Поверка уровнемеров, прежде всего, предусматривает наружный осмотр устройств на их соответствие существуют нормативам и техническим требованиям. В ходе наружного осмотра специалисты определяют механические повреждения и другие дефекты, которые могут повлиять на качество работы уровнемера.

Поверка также предусматривает тестирование измерительных приборов, позволяющее определить эффективность их эксплуатации. В ходе поверки специалисты не только определяют погрешности уровнемеров в разных рабочих режимах, но и оценивают такие параметры, как герметичность и прочность изоляции измерительных приборов.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |