Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Популярно об Android. Как предотвратить заражение и избавиться от вирусов на смартфоне

17.06.2018 19:43

Популярно об Android. Как предотвратить заражение и избавиться от вирусов на смартфоне

Android - это сложная операционная система. Из-за ее особенностей пользователям необходимо проявлять инициативу, чтобы обеспечить безопасность и защитить свое устройство. Как же обезопасить смартфон на ОС Android?

1. Установите антивирус на телефон. Антивирусная программа предотвратит заражение операционной системы, а в случае заражения вылечит устройство и удалит вредоносный код.

2. Не нажимайте на всплывающие окна, появляющиеся на вашем устройстве во время просмотра веб-сайтов. Нажатие на такие окна чревато либо заражением, либо переходом на вредоносный сайт, либо удалением или блокировкой антивируса на телефоне.

3. Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения, полученные с письмами с неизвестных почтовых ящиков. Также поступайте с SMS-сообщениями и сообщениям в WhatsApp и Viber.

4. Никогда не устанавливайте приложения из сторонних магазинов. Не устанавливайте на смартфон приложения с малознакомых сайтов. Доверяйте только официальным источникам. Устанавливайте приложения только с Google Play. Это позволит предотвратить заражение смартфона неизвестными вредоносными приложениями.

5. Выполняйте резервное копирование как можно чаще, независимо от того, есть ли у вас приложение для защиты от вредоносных программ или нет. Так что, если ваш телефон когда-нибудь начнет странно функционировать, то вы сможете «откатить» ОС и вернуться к ее последней, «чистой» резервной копии.

Если вы обнаружили симптомы заражения смартфона вирусом, то не паникуйте. Паника всегда приводит к еще более тяжелым последствиям. Что же необходимо предпринять в случае опасности?

1. При наличии антивируса на устройстве обновите его базы данных и запустите полную проверку. Антивирус выявит вредоносный код и удалит известные ему вирусы. Настройте антивирус для смартфона на автоматическую проверку устройства.

2. Если антивируса нет, то нужно скачать антивирус на телефон андроид. Выбирайте антивирус только с учетом положительных отзывов пользователей. Знайте, что установка и запуск неэффективного антивируса может принести не меньше вреда, чем вирус.

3. Перед проверкой заблокируйте доступ в интернет. Это лишит вирус связи с вредоносными серверами злоумышленников и обезвредить вирус будет гораздо легче.

4. Удалите все подозрительные приложения и файлы, которые вы не используете. Любой файл или приложение могут являться скрытыми вирусами.

5. Обновите операционную систему и приложения, установленные на смартфоне.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |