Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Польза и вред регулярного употребления овсяной каши

24.12.2021 10:32

Польза и вред регулярного употребления овсяной каши

В наше время здоровый образ жизни в моде. Многие люди интересуются тем, как можно сохранить своё здоровье и укрепить тело. Ни для кого не секрет, что всё начинается с питания. Кто-то ищет информацию по данной теме в Интернете, а кто-то обращается к диетологу. В большинстве случаев в здоровом рационе присутствует овсянка. Чаще всего её рекомендуют на завтрак. Все говорят, что она очень полезная. Рекомендуется она как спортсменам, так и обычным людям. Присутствует она и в рационе людей, болеющих различными заболеваниями ЖКТ.

А так ли полезен этот продукт? Узнать, что будет с вашим организмом, если есть овсянку каждый день вы сможете на сайте захвату.нет. Давайте немного поговорим о плюсах и минусах овсяной каши. Начнем с её плюсов. Прежде всего, в овсяной каше содержится много сложных углеводов. Это отличный источник энергии, но при этом достаточно диетический продукт, который не навредит фигуре. Овсянка довольно сытная. После трапезы вы долго не будете чувствовать голод. Именно поэтому это хороший вариант для завтрака.

В овсяной крупе содержится много полезных веществ, например железо, цинк, витамины группы B и многое другое, в чём нуждается наш организм. Стоит сказать также о том, что эта каша снижает уровень вредного холестерина. Также она помогает поддерживать артериальное давление в пределах нормы. Есть и некоторые минусы, о которых также стоит сказать. Прежде всего, овес содержит хитиновую кислоту. Её опасность заключается в том, что это вещество препятствует усвоению кальция. Таким образом, любители овсяной каши могут получить проблемы с костями, включая остеопороз.

Далеко не каждый желудочно-кишечный тракт хорошо справляется с этой крупой. Да, в ней присутствует клетчатка, которая улучшает работу ЖКТ, но при этом есть в ней и глютен, что вызывает обратный процесс. Стоит сказать и о том, что купить действительно качественный овес не так просто, как может показаться. В большинстве случаев в магазинах представлены овсяные хлопья, которые даже не нужно готовить, а достаточно просто залить молоком или водой. В данном случае говорить о какой-то пользе не приходится. Подобные продукты содержат много крахмала, сахара и так далее.

Какие можно сделать выводы? Специалисты рекомендуют завтракать овсянкой не чаще двух раз в неделю. Стоит отдавать предпочтение настоящей каше из цельных зерен овса, которые варятся не менее 15-20 минут. В таком случае это будет действительно не во вред, а только на пользу.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |