Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Подзарядить гаджет от дерева? Не вопрос!

Необычную фантазию проявили в Центре технологических исследований Финляндии. Специалисты учреждения придумали довольно неординарный генератор энергии. Выглядит девайс как маленькое дерево. Растущее в горшке.

Подзарядить гаджет от дерева? Не вопрос!

Дизайн серьезным, конечно, трудно назвать. Однако это весьма эффективное устройство. Преобразующее в ток свет, перепады температуры и даже вибрацию.

Ресурса достаточно для подзарядки мобильных телефонов и других небольших гаджетов.

Изготовлена конструкция в духе времени — из распечатанных на 3D-принтере деталей. В роли листьев выступают солнечные панели особого рода (собранные из органических компонентов).

Полученное с их помощью электричество по проводникам поступает в «ствол». Снабженный соответствующими интерфейсами для подключения.

Итоговая мощность одного дерева не слишком велика. Однако авторы проекта утверждают, что увеличить показатели крайне легко.

Технология масштабируется без ограничений. Можно создать хоть целый лес. Который обеспечит «питанием» не только мобильные устройства, а все приборы в доме.

Пока сказанное лишь демонстрация подхода. Найдет ли концепция место в реальной жизни? Через несколько лет узнаем.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |