Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Почему греется телефон Андроид?

22.06.2018 16:22

Почему греется телефон Андроид?

В процессе работы любой гаджет выделяет тепло. Реализовать схему охлаждения на портативных девайсах довольно сложно, в распоряжении инженеров намного меньше полезного пространства. Мобильные устройства греются намного меньше компьютеров, но критичный перегрев встречается и у тех, и у других с завидным постоянством. Разберем основные причины того, почему греется телефон Андроид. Они бывают:

  1. Аппаратные. Как правило, это неисправность системы охлаждения, батареи, повреждение целостности корпуса или экрана.
  2. Программные. Сбои в работе операционной системы или приложений.
  3. Инициируемые пользователем. Перегрузка смартфона тяжелыми играми и его использование в экстремальных климатических условиях.

Игры нагревают смартфон

Первая по распространенности причина сильного нагрева смартфона или планшета – это чрезмерная нагрузка на процессор, видеоускоритель и батарею из-за частого и долгого гейминга. Перегрев во время игр – нормальное явление, главное не доводить ситуацию до критической. Температура устройства должна быть комфортной. Если это не так – пора сделать перерыв. Нужно помнить, что экстремально высокие температуры вызывают деградацию системы охлаждения и могут стать причиной возникновения аппаратных неисправностей.

Плохая оптимизация

Разработчики мобильных приложений часто уделяют недостаточно времени на оптимизацию. Как результат – в процессе использования устройство может перезагружаться, выключаться, быстро разряжаться и перегреваться.

Если программа устанавливается в обход Play Маркета, она может быть несовместима с версией Android. Она или не запустится, или будет криво работать (поэтому рекомендуем скачивать с проверенных источников, например, android-smartfon.ru).

То же самое может произойти при перепрошивке девайса. Если батарея быстро садится, а на смартфоне можно жарить яичницу, решение может быть только одно – снос проблемного приложения или переход на нормальную прошивку. Желающие могут узнать больше про оптимизацию системы и другие полезные материалы об андроид.

Сломанное зарядное устройство и приложения-оптимизаторы

Повышение температуры корпуса устройства во время зарядки в целом нормальное явление. Если при прикосновении к девайсу возникают болевые ощущения – это проблема, с которой нужно бороться. Возможно, блок питания или зарядный шнур выходят из строя, можно попробовать их заменить. Кроме того, не нужно перегружать девайс во время зарядки.

Для снижения температуры корпуса и повышения производительности не лишним будет оптимизировать систему. Разобраться с прожорливостью Android помогут специализированные приложения, среди самых известных можно выделить CCleaner. Для оптимизации использования оперативной памяти производители девайсов обычно устанавливают специальную утилиту. А может быть для устранения перегрева будет достаточно снять толстый чехол.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |