Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

По оценкам экспертов, Сири – самая глупая виртуальная помощница

10.06.2017 16:48

По оценкам экспертов, Сири – самая глупая виртуальная помощница

Эксперты протестировали виртуальных ассистентов смартфонов и вычислили, что самым умным является цифровой помощник Google.

Автором экспериментов стал источник Stone Temple, который проанализировал работу всех известных виртуальных помощников и определил, кто из них является самым полезным для владельца техники. Итак, специалисты изучали работу цифровых ассистентов Siri от компании Apple, Microsoft Соrtana, помощницы Alexa от бренда Amazon, а также ассистента Google. Каждая система ответила на 5 тысяч вопросов, а эксперты вычислили, насколько правильно устройство дает ответы.

Тестирование проходило следующим образом. Огромный перечень вопросов создали на базе ключевых запросов среднестатистического пользователя, который обращается к виртуальному помощнику. Обычно эти вопросы касаются прогноза погоды, результата футбольных матчей и боксерских раундов, мировых и национальных новостей, поиска в интернете и так далее. При анализе работы виртуальных ассистентов также учитывали и то, откуда помощник берет информацию для ответа: из Википедии, в общем из интернета, или из какого-либо другого определенного источника.

В результате проверки стало понятно, что самая умная система - это гугл-ассистент, ведь ему удалось правильно ответить на 68,1% вопросов. Уровень верных ответов при этом составил 90%. На втором месте оказалась программа Cortana, которую разработал Microsoft для своего Windows Phone. Она смогла дать информацию по 56,5% заданным вопросам, и при этом 81% ответов были правильными. «Бронзовый призер» этих соревнований - Аlexa от Amazon, которая смогла ответить лишь на 20% вопросов и при этом на 87% из них дала правильные ответы. Самым «недалеким» виртуальным ассистентом, ко всеобщему удивлению, стала Сири от американского разработчика Apple. Система смогла дать ответ на менее чем 22% вопросов, а правильными были лишь 62% ответов. Впрочем, нельзя не отметить, что виртуальная помощница Siri функционировала на операционной системе iOS 10, а совсем недавно разработчики представили 11 версию и, по их заявлению, она намного более развита интеллектуально, нежели предшественница, обладает расширенными функциями и, возможно, при очередном тестировании сможет показать лучшие результаты.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |