Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Основные языки программирования

06.10.2018 15:23

Основные языки программирования

Сегодня всё большую и большую популярность приобретает профессия программиста: огромное количество людей, желающих посвятить себя этому ремеслу, начинают изучать языки программирования (ЯП). Однако для того, чтобы начать изучать язык, его нужно сначала выбрать.

Основные языки программирования

Выбор языка программирования — это очень ответственный шаг, ведь неправильный выбор может привести к тому, что вы просто в пустую потратите своё время, а также неправильно сделанный выбор может совершенно отбить желание изучать программирование. О том, как правильно выбрать ЯП, рассказано в этой статье.

Самые популярные ЯП

Выбирая язык программирования нужно опираться на такие его характеристики, как: область применения, трудность изучения, распространённость и будущие перспективы. Существует несколько наиболее популярных языков программирования: Java, PHP, C#, C++, JavaScript, Python, Objective-C и Swift. Эти языки во многом отвечают этим характеристикам и именно этим заслуживают свою популярность. Сейчас мы подробнее поговорим о каждом из них.

Java

Этот язык программирования существует уже более 20 лет, однако за это время он ни капли не устарел и продолжает быть актуальным и сейчас. Более того, спрос на программистов, владеющих именно этим ЯП крайне высок, это связано с тем, что на нём уже написано множество программ и приложений, требующих обслуживания и регулярной модернизации.

Однако, несмотря на все описанные преимущества, начинать с изучения этого языка всё же не стоит, так как он довольно труден в освоении. Новичку, впервые решившему попробовать себя в программировании, может не хватить терпения, и он может, разочаровавшись, забросить идею стать разработчиком.

Лучше всего Java подойдёт людям, уже имевшим некоторый опыт программирования на других языках. Овладев этим ЯП, вы сможете применить свои знания практически в любой сфере и стать Web разработчиком, разработчиком мобильных или десктопных приложений.

PHP

Относительно новый язык программирования, недавно начавший приобретать популярность. В отличие от Java он не имеет такой широкой области применения, но при этом более лёгок для изучения. PHP применяется в Web разработке, многие сайты, которые вы привыкли использовать сделаны именно с помощью этого языка.

Чтобы выучить этот язык не нужно тратить годы, за кратчайшие сроки можно хорошо овладеть им и начать зарабатывать реальные деньги за свои труды. Однако ввиду своих особенностей заниматься самообразованием, изучая PHP, не лучшее решение, так как можно приобрести плохие привычки в написании кода, от которых потом будет тяжело отучиться. Лучшим вариантом изучения будет найти опытного наставника, который будет помогать вам в процессе обучения.

Овладев этим языком программирования и некоторыми вспомогательными технологиями можно стать профессиональным Web разработчиком, но даже являясь новичком можно зарабатывать неплохие деньги, занимаясь созданием сайтов. Благо спрос на PHP программистов просто огромен, в том числе и на новичков.

C#

Один из наиболее хорошо оплачиваемых языков программирования, специалисты, владеющие им без труда, найдут себе полноценную работу или заказы на фриланс биржах. Изучение этого языка откроет перед вами дороги в мир разработки:

  • Web серверов
  • Игр
  • Мобильных приложений
  • Десктопных приложений
  • Кроссплатформенных приложений и сервисов
  • Облачных сервисов

Для новичка, впервые взявшегося за изучение какого-либо ЯП, C# будет неплохим выбором. Он приучит правильно работать с типами данных, познакомит с основами объектно-ориентированного программирования (ООП).

Ещё одним значительным плюсом для этого языка является наличие очень хорошей среды разработки Microsoft Visual Studio, которая очень удобна в своём использовании и обладает большим количеством полезных функций. Также по своему синтаксису C# похож на такие языки, как C++ и Java, он по сути является их потомком, перенявшим у них всё самое лучшее. Схожий синтаксис этих языков позволит без особого труда в случае необходимости перейти с C# на C++ или Java.

С++

Этот язык, как уже было сказано, является прародителем C#, но несмотря на то, что он был выпущен в 1983 году, он до сих пор не утрачивает своей актуальности. Дело в том, что, программируя на этом языке, вы можете создавать программы и игры, в которых требуется высокая производительность. Именно поэтому все большие проекты зачастую пишут именно на нём. Так, например, на С++ пишут операционные системы, драйвера, тяжёлые программы и игры.

Овладеть языком С++ у новичка вряд ли получится, дело в том, что этот язык очень сложен для изучения, и прежде, чем вы увидите плоды своей работы, вы скорее всего уже забросите его изучение. Кроме того, масштаб создаваемых на этом языке программирования проектов, приводит к тому, что вакансий для новичков на этом языке практически нет, ведь слишком высока ответственность, возлагаемая на разработчиков. Однако сейчас в сети большое колличество видеокурсов для начинающих и оптыных разработчиков, к примеру сайт https://itvdn.com/ru/catalog там же вы можете найти наставника для себя.

JavaScript

Очень популярный язык программирования. Вместе с Html и Css, которые не являются языками программирования, JavaScript образует тройку, которая используется для создания визуальной части сайтов. Это значит, что, заходя на сайт, всё, что вы там увидите создано с помощью этой тройки. При чём Html и Css, которые называют языками разметки, служат для того, чтобы определить вид и расположение определённых элементов сайта (блоков текста, картинок и т.д.), JavaScript же отвечает за какие-то визуальные изменения на сайте. Так на этом языке можно написать скрипт, который будет подсвечивать и увеличивать текст ссылки, когда на неё наводится курсор, или на этом языке можно написать полноценную браузерную игру.

Изучение этого языка не вызовет у новичка никаких особых проблем, он может быть изучен в кратчайшие сроки, а его знание, дополненное знанием Html и Css, уже позволит вам верстать сайты и зарабатывать на этом деньги. Однако переход с JavaScript на другие языки программирования может вызвать трудности из-за их существенного различия в типизации данных.

Python

Python — это отличный язык программирования. Его можно без каких бы то ни было опасений брать для изучения в качестве первого. Он обладает большим количеством преимуществ, таких как:

  • Отличная читаемость (если вы знаете английский, то без труда сможете понять, что делает тот или иной код на Python).
  • Широкая область применения — на питоне можно реализовать практически любую задачу: написать не очень тяжёлую игру, различные приложения, разрабатывать сайты.
  • Востребованность Python неуклонно растёт, а значит вам не составит труда найти себе работу.
  • Python очень лёгок для обучения, не даром он является основным изучаемым в американских школах языком программирования.

Objective-C и Swift

Знать эти языки программирования необходимо, если вы решили заняться разработкой для Apple. Причём знать оба языка не нужно, ведь Swift является более новой и упрощённой альтернативой для Objective-C.

Изучив эти ЯП вы не останетесь без работы из-за большого спроса на продукцию Apple, кроме того вам будут обеспечена хорошая выручка, ведь зарплата разработчиков под IOS выше на 10% чем зарплата их коллег из других отраслей.

Подведение итогов

Таким образом, изучение языков программирования сегодня является отличным вложением своих сил и средств, потому что их знание незамедлительно себя окупит. Однако на пути изучения можно с лёгкостью столкнуться с самыми разными трудностями, которые будет довольно тяжело преодолеть в одиночку. Именно поэтому стоит обзавестись надёжным наставником, который поможет вам пройти путь до становления профессиональным разработчиком. Для того, чтобы получить такого наставника, вы можете подписаться на нас и обучаться вместе с нами.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |