Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Операции у новорожденных: консультация неонатолога, осмотр анестезиолога-реаниматолога, лечение

05.12.2018 20:38

Нередко дети после рождения требуют радикального оперативного лечения для спасения их жизни или устранения серьезных пороков развития, которые могут привести к гибели в последующем или нарушают рост и развитие. Наиболее часто вмешательства показаны на сердце при комбинированных пороках или на нервной системе, скелете или пищеварительных органах, респираторном тракте. Подготовить ребенка к операции нужно максимально быстро в сжатые сроки, из-за чего неонатолог, принимающий малыша, собирает консилиум из специалистов – это оперирующие хирурги узкого профиля, в зависимости от типа порока, и анестезиологи-реаниматологи, определяющие тип наркоза в зависимости от объема вмешательства. Естественно, что все нюансы операции обсуждаются с родителями, от них же врачи должны получить письменное согласие на вмешательство, без такого документа каких-либо действий они предпринимать не имеют права.

Нужна ли родителям запись на прием к неонатологу?

Пока ребенок находится в роддоме, он постоянно контролируется детским врачом. Поэтому никакая запись на прием к неонатологу не требуется, мать может обратиться к врачу напрямую при обходе или специально подойти для беседы в ординаторскую. Врач ответит на все вопросы, касающиеся здоровья крохи, особенно если решается вопрос о хирургическом лечении или каких-либо манипуляциях или диагностических тестах. Все особенности ребенка врач подробно расскажет матери, объяснит суть всех изменений, которые происходят в организме крохи и объяснит необходимость тех или иных вмешательств, если они жизненно необходимы. Затем будет совместно приниматься решение о помощи малыш и объемах вмешательств.

Осмотр специалистов и анестезиолога

Если у ребенка подозревают серьезную патологию, в зависимости от оснащенности роддома, его обследуют на месте или переводят в перинатальные центры, хирургические стационары или специализированные клиники для помощи по конкретным патологиям (кардиохирургия, абдоминальная или торакальная хирургия, нейрохирургический центр). Малыша переводят в клики совместно с матерью, а если необходима неотложная помощь – с медработником и на реанимобиле или вертолете, санавиации. К малышу вызывают на консультацию необходимых детских специалистов, которые могут коллегиально поставить правильный диагноз и определить тактику лечения, объем вмешательств и все необходимые для его проведения предварительные диагностические процедуры.

Если хирурги склоняются к оперативной коррекции пороков развития или выявленных у младенца патологий, необходимо осмотр анестезиолога-реаниматолога. Который должен оценить, сможет ли малыш перенести наркоз и оперативное вмешательство, какой вариант наркоза и методика его проведения будут предпочтительными. Подробнее о враче и его специализации мы говорили в материале https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/anesteziolog-reanimatolog/. Если операция не требует экстренности, и есть время на подготовку к вмешательству, врачи рекомендуют родителям определенные манипуляции и подготовительные этапы, чтобы максимально снизить риски побочных эффектов от операции и проведения наркоза.

Также будет определено – проводится ли операция одномоментно, или это будет последовательное вмешательство из нескольких операций, которые помогут в восстановлении всех функций органов или тканей. Так, операции на сердце могут быть паллиативными и реконструктивными, в зависимости от того, какой вид порока был выявлен. Операции на кишечнике обычно проводят сразу одномоментно, чтобы полностью восстановить функциональность пищеварительной трубки, так как без пищи ребенок длительно существовать не может.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |