Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Обезьяны могут контролировать своим умом роботизированные руки

30.11.2017 07:41

Обезьяны могут контролировать своим умом роботизированные руки

Специалисты из Чикагского университета провели исследование, в котором трое макак-резусов смогли контролировать роботизированные руки своим умом. Каждый из трех приматов - это обезьяна без одной или двух рук, у них конечности были удалены после травм. Обезьяны научились схватывать мяч, используя роботизированную конечность, путем проб и ошибок, и были вознаграждены соком за усилия.

По мнению самой важной мысли в этом исследовании, речь идет не о робототехнике, а о последствиях для таких технологий на мозге. После того, как маленькие обезьяны смогли схватывать предметы, исследователи начали замечать изменения в их мозгу.

«Что еще более интересно, так это то, что интерфейсы мозговой машины могут использоваться для фактического изменения мозга», - сказал старший научный сотрудник Николай Хатсопулос.

Электроды были имплантированы в черепа обезьян, в те области, которые наиболее близки к мозгу. Они выполняют двойную функцию, позволяя обезьяне контролировать руку своими мыслями, а ученым - следить за изменениями в области мозга. В будущем система также может быть использована для доставки сенсорной информации обратно в мозг, что может привести к ощущению прикосновения к протезу.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |