Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Объекты всемирного наследия Юнеско в разных странах

17.10.2019 14:33

Объекты всемирного наследия Юнеско в разных странах

На планете Земля есть очень много удивительных мест, созданных людьми и самой природой, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Это памятники истории и архитектуры, которые следует непременно сохранить для потомков. Такие места существуют на каждом континенте. На сегодняшний день в этом списке охраняемых достопримечательностей и памятников истории и архитектуры числятся объекты всемирного наследия в разных странах, всего 1000 объектов. Решение по этим вопросам принимает ООН. Чтобы попасть в этот список объект должен соответствовать строго определенным критериям.

Например, представлять собой шедевр человеческого созидательного гения, являться выдающимся примером конструкции в области архитектуры или ландшафтного ансамбля, иллюстрирующим значимый период истории и так далее. В одних странах таких объектов может быть несколько, как, например, в Австралии, где их насчитывается 19. В это число входит известное каждому живущему на земле человеку здание оперного театра в Сиднее. Такие страны, как Азейбарджан и Албания имеют по два объекта. В Бельгии 10 объектов занесены в наследие ЮНЕСКО.

Много таких объектов в Индии - 28, такое же количество исторических и природных памятников в Великобритании и среди мегалитические памятники Стоунхендж, Лондонский Тауэр - крепость, стоящая на берегу Темзы, одно из старейших сооружений Англии и символ Великобритании. В Бразилии это Национальный парк Серра-да-Капивара, в Венгрии -к ультурный ландшафт Фертё – Нойзидлер-Зе. Огромное количество уникальных сооружений находится на территории Германии – 37, в Греции – 17, а в Иране – 13. В Египте - это район пирамид от Гизы до Дахшура, древние Фивы с их некрополями, исламский Каир и монастырь Святой Екатерины с окружением.

Наибольшее количество таких исторических достопримечательностей находятся на территории Испании и Италии, в последней их насчитывается 47. Это исторический центр Неаполя и город Верона, резиденция королевского савойского дома в Турине и его окрестностях и ботанический сад в городе Падуя, археологические зоны - Помпеи, Геркуланум и Торре-Аннунциата. В этот список внесен французский Грот Шове - это пещеры, которые украшены уникальными по ценности наскальными рисунками. Среди природных объектов в список попали виноградники 5 регионов Пьемонте, первое упоминание о которых относятся к 5 веку до нашей эры. В список также попал отрезок Великого шёлкового пути длиной 5000 км. В наследие Юнеско также включены древние дороги Инской цивилизации, над восстановлением которых договорились совместно работать шесть стран региона.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |