Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Новые возможности придут вслед за сверхпроводниками, работающими при комнатной температуре

Новые возможности придут вслед за сверхпроводниками, работающими при комнатной температуре

Ученые давно интересуются сверхпроводниками. Их особенность в том, что они плохо проводят ток лишь при определенной температуре. Если же показатель ниже критической нормы, их сопротивление электричеству резко падает, можно сказать совершенно исчезает. Это очень выгодно для людей. Линии электропередач, сделанные из сверхпроводников, могут передавать энергию с минимумом потерь. Практически ничего не будет теряться.

Ученые собираются это внедрить, когда в мире начнут доминировать возобновляемые источники энергии. Тогда-то и будет организована непрерывная передача без потерь. Это позволит много сэкономить.

Свойства сверхпроводников думают использовать и для организации хранилищ энергии. Пока что для этого используют батареи, но они со временем приходят в негодность. Изделия из сверхпроводников смогут сохранять энергию более 1000 лет. Это практически неограничнено долго.

Сверхпроводники -отличный материал для создания мощных магнитных полей. Сейчас такие используют для левитирующих поездов. В будущем технология станет более эффективной, что приведет к огромному разгону транспорта.

Таким образом, сверхпроводники дают человечеству огромные возможности. Но все это - в будущем. Пока что проблема как раз в критической температуре. Для многих сверхпроводников - она минус сотни градусов. Организовать такой режим сложно.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |