Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Найден новый способ очистки водоемов от нефти

Найден новый способ очистки водоемов от нефти

Сегодня, второго июля, стало известно, что американские ученые нашли способ, как собрать нефть с поверхности водоемов. Об этом сообщили в американской прессе.

Изобретение американских специалистов может обозначать революцию в области очищения океанов и пресных водоемов от нефти.

Выглядит изобретение как кухонная губка, порезанная на кусочки. Их нужно опустить в воду и они легко высасывают нефть из воды. Главное преимущество такого метода – это то, что собранную таким методом нефть можно перерабатывать для дальнейшего использования.

Конечно, эти маленькие губки не выглядят как настоящее изобретение, и тем более как новейшая технология, но, как известно, все гениальное – просто.

Дело в том, что технология работает на нано-уровне. Волокна губки соединяются с оксидированным металлом и держат его в себе. В частности, этот метод будет эффективен при очистке воды от нефти, которая опустилась вниз.
При этом олио-губка – это не одноразовая вещь: вытащив нефть из ее поверхности, губку можно использовать снова.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |