Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

На руке можно сделать живую татуировку

На руке можно сделать живую татуировку

Методика 3D-печати постоянно развивается. Она становится очень популярной благодаря своему качеству и многим другим преимуществам. Недавно на ее основе была создана новая технология нанесения татуировок. Ученые из Массачуссетса нашли способ сделать изображения живыми.

Ученые решили, что электронные татуировки - это еще не самое высокотехнологическое, что можно сделать. Они решили прибегнуть к другому материалу, и выбрали живые клетки. Их наносили с помощью принтера на руку, на которую предварительно уже были нанесены специальные химические маркеры. Важно было, чтобы вклетки могли остаться живыми в сопле печатающего устройства. Этого удалось достигнуть. При этом микроорганизмы успешно прореагировали на химию.

Пока что данная технология не доработана, поэтому не применяется. Но в будущем такие живые татуировки хотят массово внедрять. С их помощью можно будет мониторить состояние здоровья конкретного человека. Также бактерии помогли бы определять состав воздуха, наличие в нем загрязняющих веществ. Все это было бы очень полезно.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |