Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Microsoft разрабатывает «световое» зарядное устройство

В исследовательском отделе корпорации Microsoft рассказали, как они видят будущее беспроводных зарядных устройств. Проект получил название AutoCharge.

Microsoft разрабатывает «световое» зарядное устройство

На сегодняшний день для зарядки вашего смартфона необходимо подключить его к зарядному устройству посредством привычного USB-кабеля. Менее распространены беспроводные ЗУ, которые хоть и обходятся номинально без проводов, но требуют использования специальной подставки (телефон придется класть на эту подставку, иначе заряжаться он не будет).

Но есть и новые идеи в этой области, одной из которых вплотную занялась Microsoft. В ее варианте ЗУ необходимо только положить телефон на стол или другую плоскую поверхность, а система AutoCharge автоматически определит его и начнет заряжать при помощи пучка света.

«AutoCharge автоматически идентифицирует ваш смартфон среди предметов на столе и начинает заряжать его. Пользователь при этом не прилагает никаких усилий. Эта технология стала возможной благодаря объединению двух уже успешно существующих технологий.

Во-первых, мы использовали технологию получения солнечной энергии, но в условиях закрытого пространства. Во-вторых, нами была реализована технология обработки изображения, благодаря которой стал возможен поиск девайса среди других предметов на столе» — говорится в сообщении компании Microsoft.

Насколько успешной окажется реализация патентной заявки еще предстоит выяснить на практике. Очевидно, проект не выйдет в «коммерческое плавание» завтра — это так называемый moonshot компании. С другой стороны, есть надежда, что подобные технологии не заставят долго ждать своего появления в реальных устройствах.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |