Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Мозг можно защитить от космической радиации

01.06.2018 16:54

Мозг можно защитить от космической радиации

Космическая радиация является самой большой проблемой на пути к освоению космоса. С другими неприятностями люди научились более менее справляться. В частности, они уже выращивают на МКС продукты и синтезируют там кислород. А вот с защитой от радиации дела обстоят не так хорошо. Радиационный фон существенно влияет на здоровье людей, находящихся в космосе. Особенно страдает головной мозг. Его ткани начинают разрушаться слишком быстро. Но недавно ученые придумали, что делать в такой ситуации. Они создали специальное лекарство, которое поможет восстановить мозг после ударной порции радиации.

Препарат PLX5622 экспериментальный. Сейчас его испытывают в клинических условиях. Создавали его для лечения онкологических заболеваний. Но он подходит и для восстановления когнитивных способностей головного мозга. Препарат уже прошел клинические испытания на мышах и доказал свою эффективность. После всех испытаний лекарство будут давать астронавтам, которые длительное время находятся вне защитной земной атмосферы.

 

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |