Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Моющие средства несут неожиданную опасность

13.02.2018 20:12

Моющие средства несут неожиданную опасность

Ученые из Бергена пришли к выводу о том, что моющие средства могут не только вызывать аллергию, но и проблемы с легкими. Это было выяснено в ходе экспериментов, в которых принимали участие добровольцы. Как оказалось, во время уборки или мойки посуды человек вдыхает частицы бытовой химии. Они затем оседают на органах дыхания, вызывая болезни.

Работа ученых велась 20 лет. За это время было обследовано 6236 добровольцев. Среди волонтеров были домохозяйки и домработницы, которые больше других контактировали с бытовой химии. В ходе наблюдений было выяснено, что в их легких со временем происходили изменения, характерные для курильщиков со стажем. Объем выдоха этих людей существенно снижался.

Также было отмечено, что люди, часто пользующиеся бытовой химией, рискуют заполучить астму. У профессиональных уборщиц такие риски были выше, чем у домохозяек.

Специалисты отмечают, что эффект от использования бытовых средств накапливается. Из года в год это все больше подкашивает здоровье людей.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |