Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

MIPS Creator CI20: мощный аналог Raspberry Pi за 65 долларов

31.01.2015 06:31

Компания Imagination Technologies, как и обещала, начала открытую продажу своего одноплатного компьютера. Называется новинка MIPS Creator CI20.

MIPS Creator CI20: мощный аналог Raspberry Pi за 65 долларов

Оформить предварительный заказ на миниатюрное решение можно было еще в декабре. Однако теперь начались реальные поставки. Цена вопроса — 65 долларов США.

Это дороже, чем просят создатели аналогичного микро-ПК Raspberry Pi. Зато возможности платформы существенно шире. Вполне реально запустить Quake 3 в разрешении 1080p, например. Неплохо для системы с потреблением на уровне 2,5 ватт.

Создан гаджет на базе 2-ядерного чипа Ingenic JZ4780 с тактовой частотой 1,2 ГГц. MIPS32-совместимый процессор отлично справляется с запуском ОС вроде Android 4.4 KitKat и Linux (авторы проекта предлагают дистрибутив Debian 7).

За работу с графикой отвечает встроенный ускоритель PowerVR SGX540. Что касается памяти, объем ОЗУ равен 1 ГБ. Емкость твердотельного накопителя составляет 4 ГБ. Немного, но проблемой не является — место для хранения данных легко расширить картами SD. Соответствующий слот в наличии.

Так же «на борту» есть множество полезных разъемов вроде ADC, I2C, UART и GPIO.

Список достоинств этим не ограничивается. Создатели оснастили MIPS Creator CI20 всем необходимым: обычным USB и USB OTG, HDMI, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и 100-мегабитным сетевым адаптером.

Перечисленного должно хватить для реализации любых инженерных задумок. Как и Raspberry Pi, изобретение Imagination Technologies не предназначено для рядовых пользователей.

Данный ПК — основа для разработчиков роботов, научного оборудования, мультимедийных центров, устройств для «умного» дома и так далее.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |