Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

«Да, нас купила Microsoft»

В отдельном посте на своем официальном сайте, компания Mojang подтвердила покупку студии корпорацией Microsoft за 2,5 миллиарда долларов.

«Да, нас купила Microsoft»

Сообщение, озаглавленное заголовком «Да, нас купила Microsoft», говорит о том, что перемены всегда пугают, а большие перемены пугают вдвойне. Однако в данном случае, перемен опасаться, якобы, не стоит — «Все будет хорошо». 

Интересен не только факт покупки (о слухах мы писали аж 5 дней до официального подтверждения), но и реакция создателя Mojang – Маркуса Перссона – он сообщил в своем твиттере, что сразу после закрытия сделки покинет студию. Оказалось, что Перссон боится ответственности за внезапно разросшуюся до гигантских размеров компанию. Кроме того, Minecraft, ставший культовой песочницей всего за несколько лет, оказывает на него давление и не дает заниматься новыми проектами, в ряде которых он задействован.

В свою очередь, Microsoft успокаивает фанатов Minecraft обещаниями сохранить проект в том же виде, в котором он развивается сейчас. Тем не менее, понятно, что изменения обязательно последуют – по мнению многих, MS приобрела студию для популяризации своих платформ с мобильной ОС Windows. Якобы, компания встроит в Minecraft для Windows Mobile и Windows RT (на данный момент эти платформы не поддерживаются) дополнительные функции, недоступные в других операционных системах – таким образом планируется привлечь дополнительную аудиторию.

Первая «сырая» версия Minecraft увидела свет пять лет назад – в 2009 году. Из стадии «беты» игра вышла лишь спустя три года (что не мешало ей очень хорошо продаваться до официального релиза). На сегодняшний день известно, что игра была скачана и установлена более 35 миллионов раз, тогда как число зарегистрированных пользователей перевалило за сотню миллионов. Еще один любопытный факт – количество пользователей, играющих в Minecraft на сотовых телефонах и планшетах догоняет количество ПК-пользователей и на данный момент составляет целых 40 процентов общей аудитории.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |