Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Мартышки, зараженные вирусом иммунодефицита, спокойно живут с ним миллионы лет

21.11.2017 15:21

Мартышки, зараженные вирусом иммунодефицита, спокойно живут с ним миллионы лет

Вирус иммунодефицита до сих пор не излечим у людей. Врачи научились лишь сглаживать его проявления с помощью специальной терапии. При этом, как оказалось, мартышки с этим вирусом живут постоянно. При этом они совершенно не больны и хорошо себя чувствуют. Получается, что их организм совершенно не восприимчив к вирусу иммунодефицита. Ученые решили разобраться, что этому способствует.

По этому вопросу в издании Nature Genetics была опубликована статья. В ней пишется о том, что мартышки были заражены вирусом еще миллион лет тому назад. Но за все это время животные так и не начали им болеть, так как их организм не избегает вируса, а наоборот сосуществует с ним. Это получилось благодаря компонентам сигнальных путей, а не вирусным рецепторам, которые работают в аналогичном случае у людей.

Ученые отмечают, что если бы подобные механизмы были в человеческом организмы, то люди также могли бы быть носителями иммунидефицита, но при этом не страдали бы от такого заболевания.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |