Марсоход Opportunity установил внеземной рекорд
Знаменитый вездеход Opportunity был отправлен на Красную планету еще в 2004 году. Тогда NASA планировало, что аппарат проработает на Марсе всего 90 местных суток. За это время он должен был преодолеть всего 0,62 мили пути (примерно 1 километр).
Ровер, однако, оказался упрямым и продолжил функционировать даже после достижения вышеупомянутой цели. В итоге ему удалось не только дожить вплоть до текущего момента, но и установить уникальный рекорд.
Opportunity прошел самую длинную дистанцию за пределами Земли.
Прозвучит не слишком патриотично, но устройство NASA побило результат советского Лунохода 2. Технический гений СССР обеспечил последнему возможность проехать по известному спутнику около 24,2 мили. Случилось сказанное в 1973.
Но подвиг Opportunity существенно круче. По марсианским пескам он намотал свыше 25 миль. С учетом того, что это произошло в совершенно чуждом для людей мире — невероятно впечатляет!
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру