Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Лунная пыль несет в себе опасность

12.05.2018 22:03

Лунная пыль несет в себе опасность

Ученые снова заговорили об опасности лунной пыли. Они напомнили, что первая высадка для людей на Луну окончилась сенной лихорадкой американских космонавтов. Ее вызвала как раз лунная пыль, которая набилась в их скафандры. Как позже выяснилось, такая реакция на раздражитель была еще очень легкой.

Ученые отмечают, что лунная пыль совсем не такая, как родная земная. Она формировалась без атмосферы и влаги. Это наложило свой отпечаток.  Почва была сильно облучена космической радиацией, она пострадала от перепадов температур. К тому же она содержит очень много химических составляющих.

Для того, чтобы понять, как лунный грунт будет воздействовать на людей, ученые смоделировали его. Они создали среду искусственно, чтобы лучше изучить ее . В экспериментах с лунным грунтом использовали и живые организмы. Все они погибли до окончания опытов. Ученые разобрались, почему так произошло. Они определили, что лунная пыль вызывает силикоз. Это болезнь, которая обычно поражает легкие шахтеров и людей, часто попадающих в пылевые бури. Только эффект от лунной пыли оказался очень сильным. Она действует на 90 процентов быстрее. Мышки, которые вынуждены были контактировать с лунной пылью, получили рак. По мнению ученых, это нужно учесть, прежде чем отправлять людей на другие планеты.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |