Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Linux атакует троян-вымогатель

08.11.2015 20:59

Многие полагают, что операционные системы семейства Linux не боятся вирусов. Как правило это так, но бывают исключения. Хитроумное хакерское ПО встречается не только на Windows.

Linux атакует троян-вымогатель

Если верить экспертам «Доктор Веб», компания выявила весьма опасный троян. Программа называется Linux.Encoder.1 и поражает компьютеры под управлением упомянутой ОС. Кроме того, под угрозой машины на базе FreeBSD.

Удачное внедрение приводит к шифрованию важных файлов, без которых нормальная работа невозможна. За возвращение доступа к данным злоумышленники просят заплатить.

В каждом атакованном каталоге появляется текстовый документ README_FOR_DECRYPT. В нем преступники требуют перечислить сумму в 1 биткойн. Это порядка несколько сотен долларов США — в переводе на обычную валюту.

Вымогатели неплохо позаботились об приватности. Забрать ключ для расшифровки можно лишь в анонимной системе Tor — на специальном сайте.

Как Linux.Encoder.1 проникает на ПК? Через разнообразные уязвимости в веб-приложениях и серверном программном обеспечении. Для блокировки используются AES-CBC-128 и RSA-2048. 

Обезвредить подобные технологии — задача нетривиальная. Сейчас специалисты ищут способ помочь пользователям, столкнувшимся с «шантажистом».

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |