Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Lemon Pi: клон Raspberry Pi за 35 долларов

21.05.2015 23:55

Про одноплатный компьютер Raspberry Pi знают все. Это отличное и недорогое решение для энтузиастов (одинаково пригодное для постройки роботов, уроков программирования и игры в Quake).

Lemon Pi: клон Raspberry Pi за 35 долларов

Успех платформы многим не дает покоя, вдохновляя создавать аналоги — интересные и не очень. Китайский Lemon Pi относится к первым.

У данного «клона» любопытные спецификации и низкая цена — $35 (столько же просят за второе поколение оригинала).

Чем устройство компании EmbedStudio собирается покорять сердца и умы? 4-ядерным процессором Actions Semi S500 на базе ARM Cortex-A9, 1 ГБ оперативной памяти и поддержкой Android 5.0 в качестве ОС (помимо Ubuntu 12.04).

Кроме того, в наличии слот для карт microSD, Ethernet 10/100, HDMI, выход для наушников, поддержка инфракрасного пульта дистанционного управления, а так же 40-контактный разъем ввода/вывода (с GPIO, UART и I2C).

Что касается USB, их три: два порта версии 2.0 и один 3.0. За 3D-графику и аппаратное ускорение видео отвечает адаптер PowerVR SGX544.

Сейчас авторы проекта собирают средства на серийное производство прототипа. Соответствующая акция запущена на площадке Indiegogo. Релиз Lemon Pi состоится в августе 2015.

Впрочем, ждать не обязательно. Предварительный заказ можно сделать хоть сегодня.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |