Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Критерии выбора ноутбука

29.08.2019 16:34

Критерии выбора ноутбука

Критерии выбора ноутбука

Ноутбук - отличная замена громоздкому и неуклюжему стационарному компьютеру.

Благодаря компактности, легкости и мобильности, возможности ноутбука неограниченно шире обыкновенно компьютера.

Возможность автономной работы от аккумулятора позволяет брать ноутбук с собой на важные деловые встречи или дружеские посиделки, а также возить в служебные поездки и путешествия, для того, чтобы всегда оставаться на связи с коллегами и близкими.

Многие компании взяли курс на замену стационарных компьютеров своих сотрудников мобильными и современными ноутбуками.

Действительно, это очень удобно. Все мы знаем, что такое аврал, и нередко многим из нас приходится задерживаться на работе допоздна. Заменив нетранспортабельный настольный компьютер легким ноутбуком, мы можем себе позволить не только вовремя уходить с работы, не потеряв при этом в производительности труда, но часто даже и работать из дома. Это, определенно, очень комфортно и выгодно как для работодателя, так и для сотрудников.

О том, как удобно иметь ноутбук в качестве домашнего компьютера можно даже не говорить.

Очевидно, куда более приятно смотреть кино или играть в игры, не вылезая из постели или сидя на диване, подобрав под себя ноги, чем пытаясь устроиться на табуретке или даже стуле.

К тому же, современные ноутбуки не уступают в мощности стационарным компьютерам.

Теперь есть даже нетбуки - совсем маленькие машинки, которые, тем не менее, в состоянии решить все основные задачи - для этих "малышей" не является проблемой работа с офисными приложениями, выход в интернет, воспроизведение музыки, фото или видео. Основной плюс нетбука - это его возможность работать долгое время автономно, то есть без зарядки. Некоторые из этих мини-ноутбуков позволят Вам оставаться на связи вне доступа розетки до 12 часов.

Все-таки, как же разобраться в многообразии технических характеристик ноутбуков и как не ошибиться в выборе той модели, которая подойдет именно Вашим потребностям и задачам?

Начнем с самого начала. Самое важное в ноутбуке - это процессор. Для поддержания большинства основных функций ноутбука вполне достаточно двухъядерного процессора с частотой работы 2 - 2. 3 Гц. Большая скорость работы, как правило, важна для так называемых "игровых" ноутбуков, а меньшая скорость подходит для портативных устройств (например, нетбуков). Процессор влияет на быстродействие и многозадачность ноутбука, а также на эффективность воспроизведения HD-видео, музыкальных файлов, игр, просмотра фотографий.

Второй важной характеристикой мощности ноутбука является объем оперативной памяти. Чем больший показатель имеет эта характеристика, тем быстрее будут загружаться различные программы и приложения Вашего ноутбука.

В настоящее время Вы можете выбрать ноутбук с оперативной памятью от 1 Гб до 16 Гб.

Память с показателем 1 Гб позволит с легкостью работать в таких приложениях, как интернет, офисные программы. Как правило, таким объемом памяти обладают нетбуки. Память с объемом 1 Гб также легко справится с работой в интернете, офисных приложениях, с легкостью воспроизведет видео и даже позволит поиграть в некоторые виды игр.

Если Вы приобретаете ноутбук для офиса или для работы дома, Вам вполне подойдет ноутбук с памятью 2-4 Гб. Этого хватит, чтобы решить основные задачи в MS Office - работа с таблицами, текстовыми файлами, создание и обработка презентаций. В перерывах между работой вы сможете расслабиться, поиграв в легкую игрушку.

Если у Вас творческая профессия и по долгу службы Вам необходимо использовать различные сложные программы, обрабатывать видео или графику, то имеет смысл выбирать ноутбук с большим объемом оперативной памяти - 4 или 6 Гб. Ваши приложения будут работать легко и быстро. В этом же случае Вы наверняка задумаетесь о важности наличия видеокарты. Здесь необходимо помнить, что чем мощнее видеокарта Вашего ноутбука, тем больше энергии ей нужно для работы, а это влияет на длительность автономной работы ноутбука (без зарядки).

Следующий шаг - изучение внешнего вида ноутбука. Все мы знаем, что в нем, как правило, есть много различных разъемов и портов для подключения внешних устройств.

Рассмотрим, для чего нужны основные из них:

  1. USB-порт. С его помощью Вы сможете подключить к ноутбуку так называемые периферийные устройства - мышь, клавиатуру, фотоаппарат, телефон, плеер, флеш-карту и т. п. (через USB-провод или напрямую).
  2. Кардридер. Дословный перевод - "читатель карт". Благодаря кардридеру вы можете получать информацию напрямую с карт памяти без подключения дополнительных устройств. Например, для перемещения фотографий в ноутбук Вы можете подключить фотоаппарат к ноутбуку через USB-провод, а можете просто достать из него карту памяти и, поместив ее в кардридер, перекачать фотографии.
  3. Веб-камера. Эта функция позволит Вам организовывать видеоконференции для связи с друзьями или коллегами из других офисов, городов и стран. Действительно, очень удобно проводить таким образом видеопереговоры с клиентами, партнерами или просто общаться с дальними родственниками.
  4. Разъем для микрофона. Как правило, в ноутбуках есть встроенный микрофон, который позволяет общаться посредством Вашего ноутбука практически как по телефону с помощью специальных компьютерных программ.
  5. Также в ноутбуке может быть отдельный разъем для микрофона, к которому Вы без труда сможете подключить внешнее устройство.
  6. Разъем для наушников. Вы можете подключить к ноутбуку наушники, и, например, слушать громко музыку, не мешая окружающим.
  7. HDMI. Это разъем для подключения ноутбука к монитору или телевизору высокой четкости (HD).
  8. LAN позволяет подключать ноутбук к кабелю выделенной сети.

Далее рассмотрим экран Вашего будущего ноутбука. Чем больше диагональ экрана ноутбука, тем, конечно, удобнее смотреть фотографии и фильмы, а также работать с офисными приложениями, но нужно иметь в виду, что объемы и вес ноутбука увеличиваются пропорционально диагонали его экрана. Таким образом, в этом вопросе "золотая середина" у каждого своя.

Другие важные возможности ноутбука:

  1. Bluetooth - позволяет подключаться к мобильному телефону и выходить в интернет, а также обмениваться музыкой и фото.
  2. Wi-Fi - эта современная функция избавит Вас от проводов. Благодаря ей вы сможете создавать беспроводные локальные сети, а также подключаться к интернету в любое время в любом месте, где есть точка доступа Wi-Fi. Как правило, такие точки доступа есть в кафе, ресторанах, аэропортах, развлекательных центрах.
  3. 3G, 4G (WiMAX) - эта технология позволяет подсоединяться к интернету на больших расстояниях.

Надеемся, наша статья поможет Вам определиться с основными характеристиками, которые важны при выборе ноутбука.

Статья подготовлена интернет-магазином https://skladova.com.ua/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |