Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Космические скафандры сделают способными отражать радиацию

Космические скафандры сделают способными отражать радиацию

Австралийские ученые представили разработку, которая способна сделать космические скафандры защитниками от солнечной радиации. Для этого хотят использовать специально разработанный наноматериал, который сможет отражать и ультрафиолетовые и инфракрасные волны. Это даст хорошую защиту космонавту, находящемуся в открытом космосе. На данный момент хороших мер защиты людей в околоземном пространстве нет. Чтобы хоть как-то сократить влияние радиации, скафандры делают очень толстыми и громоздкими. Но с новым наноматериалом от такой практики можно будет отойти.

Ученые из Австралии сделали материал, который отражает волны разной длины. Этот процесс можно регулировать, то нагревая, то охлаждая наночастицы. Именно с помощью температуры можно изменять уровень преломления лучей.

Сам материал имеет вид пленки. Им можно покрыть скафандр. Температуру на нем будут регулировать с помощью лазера или микрообогревателя. В будущем функциональность наноматериала хотят расширить. Ученые уверены, что он может стать защитой и от других видов излучения. Также его смогут использовать в быту, а не только в космосе.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |