Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Компенсатор

14.12.2018 18:55

Устройства, которые монтируются в системах трубопроводов с целью предотвращения негативного воздействия многих внешних факторов (давление, температура, шумовые характеристики, вибрация и т. п.), именуются компенсаторами. Эти элементы защищают систему от деформации и серьезного повреждения, которые часто вызывает рабочая среда, например, от сжатия или, наоборот, удлинения структурных деталей трубопровода.

 

Описание и конструкция

Компенсатор

Компенсатор – это регулирующая арматура, которая компенсирует механические изменения системы, растягиваясь или сжимаясь до определенного предела, при этом обеспечивая высокий уровень герметичности.

Существует несколько разновидностей компенсаторов, каждая из которых применяется для той или иной системы. К таким видам относятся следующие типы:

  1. Линзовый компенсатор. Называется так потому, что в процессе его изготовления используются полулинзы. С его помощью можно компенсировать расширение трубопровода, вызванное тепловыми нагрузками, предотвратить конструкцию системы от деформации и выровнять ось труб. При монтаже к трубопроводу дополнительного оборудования выступает в роли соединительного элемента.
  2. Компенсатор тканевый. Подходит для систем с низким давлением и улавливает даже самые, казалось бы, незначительные изменения в структуре трубопровода.
  3. Стальные сильфонные компенсаторы считаются наиболее технологичными из всех устройств этого списка благодаря своим небольшим размерам. Устанавливаются они на участке трубы между двумя опорами, расположенными неподвижно.
  4. Компенсатор сальниковый – устройство для защиты тепловых сетей. Встречаются стальные сальниковые компенсаторы, а также чугунные и устройства из нержавеющей стали.
  5. Компенсаторы из резины – изделия, отлично изолирующие шум и позволяющие продлить срок службы трубопроводов. Внешне такой тип компенсатора напоминает кожух, предохраняющий систему от деформации. Резина для изготовления может применяться как натуральная, так и синтетическая. Эти образцы также отличаются по степени функциональности: выделяют универсальные компенсаторы из резины, подходящие для сжатия и удлинения, а также угловые и сдвиговые.
  6. Антивибрационный компенсатор предназначен для снижения уровня вибрации и сильного шума. Для этого они оснащаются гибкими вибровставками из резины. Эти изделия не дают образоваться коррозии и снижают риск возникновения гидравлических ударов.

 

Основные преимущества компенсаторов

 

Компенсаторы для систем трубопроводов дают возможность снижать уровень вибраций, которые возникают при функционировании системы, компенсируют порядок движения рабочей среды в случае сильных перепадов температуры и давления внутри труб или извне. В случае оседания опор эти механизмы берут на себя всю нагрузку, поэтому смещение труб в той системе, которая оборудована компенсатором, трубопроводу не страшна и вся конструкция от этого не пострадает. Безусловно, подобная арматура существенно увеличивает срок службы всей системы.

 

Технические характеристики

 

Показатели условного прохода современных компенсаторов находятся в пределах от 15 до 600 мм. Предельно допускаемое рабочее давление – 4,0 МПа. Еще одна характеристика – осевая компенсирующая способность, которая у этих приборов составляет различные значения. Минимальный срок службы, на протяжении которого изделие будет исправно служить – 10 лет.

 

Если Вам требуются компенсаторы и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

Компенсатор фланцевый антивибрационный Genebre 2831

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |