Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Кофемашина или кофеварка: что лучше?

26.06.2021 16:01

Кофемашина или кофеварка: что лучше?

Многие потребители путают понятия «кофемашины» и «кофеварки». Зачастую даже ценители кофе считают, что это одно и то же устройство. Однако между кофемашинами и кофеварками есть целый ряд конструктивных отличий.

Чем отличается кофемашина от кофеварки

Основное отличие между этими устройствами заключается в принципе работы. Кофемашина готовит напиток путем пропуска пара через молотые зерна. А вот процесс приготовление кофе в кофеварке предусматривает пропуск воды через зерна.

Большинство современных кофемашин оснащены кофемолкой. Поэтому они допускают применение даже цельных зерен. А вот при использовании кофеварки потребуется предварительное измельчение кофейных бобов. На это уходит некоторое время. К тому же данный процесс требует определенных навыков.

Еще одно отличие между кофемашинами и кофеварками заключается в автоматизации процесса приготовления напитка. Кофемашины позволяют приготовить кофе путем выбор подходящего режима или настройки требуемых параметров. А вот кофеварки предусматривают ручное или полуавтоматическое управление.

Учитывая перечисленные особенности, неудивительно, что эти устройства также отличаются и стоимостью. Вполне естественно, что цена кофемашин будет на порядок выше. Но более высокая стоимость оправдана доступным функционалом и удобством эксплуатации. Например, современные кофемашины оснащаются режимом самостоятельной очистки, функцией выбора количества порций и т.д. Еще один плюс именно кофемашин заключается в возможности интенсивной эксплуатации. Это оборудование позволяет ежедневно готовить порядка 50 порций кофе.

Что умеет кофемашина и кофеварка

Раньше для приготовления кофейных напитков применялась либо турка, либо джезва. Учитывая, что для приготовления кофе в этих устройствах необходимы специфические навыки, были изобретены многофункциональные кофемашины, способные приготовить ароматный напиток намного быстрее. Применение этого оборудования позволяет рассчитывать на:

  • размол зерен;
  • разлив напитка в чашку;
  • максимальное упрощение процесса приготовления.

Учитывая перечисленные преимущества кофемашин, неудивительно, что они активно используются в коммерческих целях. Сегодня это оборудование можно увидеть в любой кофейне или ресторане. Кофемашины также используются и в быту.

Единственный нюанс, который должны учитывать пользователи кофемашин – это оборудование является программируемым. Следовательно, для приготовления любимых кофейных напитков необходимо позаботиться о предварительной настройке их параметров.

Если говорить о кофеварках, то они готовят кофе путем прохода закипевшей воды через перемолотые зерна. Эти устройства отличаются не только процессом приготовления кофе, но и скоростью реализации поставленных задач.

Резюмируя, нужно сказать о том, что в большинстве случаев для приготовления качественного кофе проще использовать кофемашины. Они удобнее, быстрее и проще в обслуживании.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |