Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Китайцам разрешат вместо паспорта использовать мессенджер

Китайцам разрешат вместо паспорта использовать мессенджер

Правительство китайского города Гуанчжоу  запустило пилотный проект. Оно решило ввести новый способ определения личности. Теперь жителям данного города не нужно будет носить с собой паспорт. Вместо него они смогут воспользоваться популярным мессенджером WeChat. Это с одной стороны будет удобной, но с другой - создаст дополнительные проблемы для тех, кто не очень дружен с современными технологиями.

С помощью мессенджера китайцы смогут получить доступ к электронному удостоверению личности. Авторизация при этом будет происходить по внешней идентификации пользователя. Никаких логинов и паролей не понадобится.

В правительстве считают, что такой способ идентификации личности оптимальный. Он исключит подделку паспорта. Кроме того, с помощью электронного удостоверения люди смогут очень быстро и легко бронировать номера в гостиницах и выполнять другие действия. Электронный паспорт будет всегда под рукой, его невозможно потерять.

Над данным проектом работает много специалистов. Это сотрудники компании Tencent, а также специалисты из института Министерства государственной безопасности Китая.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |