Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Китайские палочки для еды стали умнее

05.09.2014 08:11

Гаджеты, следящие за тем, что мы пьем и едим, становятся все популярнее. Конечно, не все они кажутся полезными. Но некоторые вполне могут спасти жизнь.

Китайские палочки для еды стали умнее

Китайский поисковый гигант Baidu занимается не только Интернетом. Электронику разработчики из Поднебесной тоже любят.

Если верить Wall Street Journal, то недавно компания показала Kuaisou — умные палочки для еды. 

Их главная задача — сообщать пользователю о качестве масла, которое было использовано для приготовления блюда. Безопасность пищевых продуктов в Китае крайне низкая. Часто в ход идут отходы: их подвергают минимальной переработке и снова пускают в ход.  

Гурманам подобная антисанитария грозит неизбежным отравлением.

Kuaisou позволит избежать негативного сценария. Маслом, разумеется, дело не ограничивается. Встроенные в гаджет сенсоры способны определять десятки токсинов (характерных для несвежей, испорченной еды).

Есть угроза или нет — легко понять по сигналам светодиода.

http://www.youtube.com/watch?v=BChk6WOBjsA

Более того: палочки считают число калорий, фиксируют температуру и уровень pH. Данные передаются — с помощью синхронизации — в особое приложение.

Увы, пока Baidu не планирует их продавать. Это, вероятно, прототип. Не готовый для массового производства и нуждающийся в доработке.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |