Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Кевларовые мембраны сделают батареи тонкими и емкими

Кевларовые мембраны сделают батареи тонкими и емкими

Ученые уделяют много времени проблеме емкости аккумуляторных батарей, но о размерах энергоносителей и их безопасности также не стоит забывать. Так, к примеру, из-за возгораний литиевых аккумуляторов на борту Boeing 787 Dreamliner, авиакомпаниям пришлось отказаться от использования самолетов данной модели. Однако группе ученых из Университета Мичигана, возможно, удалось найти способ сделать Li-Ion аккумуляторы безопасней и компактней.

Исследователям удалось разработать нано-мембраны, основанные на кевларе, которые изолируют электроды, но при этом не препятствуют движению ионов лития. Тонкие слои кевлара предотвращают короткое замыкание и позволяют увеличивать емкость энергоносителя. Или же получать аккумуляторы той же емкости, но гораздо более компактные.

Стоит отметить, что данная разработка — не проект отдаленного будущего, а уже готовится к производству. Авторы исследования даже создали под разработку собственную компанию, Elegus Technologies, и в их планах начать массовое производство аккумуляторов с кевларовыми мембранами в четвертом квартале 2016 года. Вполне возможно, что в устройствах 2017 года будут уже использоваться аккумуляторы такого типа.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |