Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как выполняется расчет радиационной защиты

07.12.2022 04:01

Расчет радиационной защиты требуется медицинским учреждениям, которые планируют использование на объекте рентгеновского оборудования. Согласно российскому законодательству, существует ряд требований, предъявляемых к подобным помещениям. Несоблюдение его пунктов грозит организации крупным штрафом. Заказать расчет радиационной защиты можно дистанционно – оставьте заявку на сайте https://rentgen-centr.ru/uslugi/raschet-radiacionnoj-zashhity/, и специалисты приедут на объект в ближайшее время.Как выполняется расчет радиационной защиты

Главные параметры помещений

К кабинету, где устанавливается рентгеновский аппарат, существуют минимальные требования. От них исходят специалисты, которые проводят расчет радиационной защиты. Вот главные критерии:

  • Минимальная площадь помещения – 14 квадратных метров, пультовая – 6.
  • Необходимость в увеличении кабинета еще на 4 квадратных метра при установке дополнительного оборудования (если их 2, то на 8 м2 и так далее).
  • Установка смотрового окна. Важный пункт при расчете радиационной защиты, так как доктор должен отчетливо видеть пациента.
  • Наличие технологического прохода между сотрудниками медицинского учреждения и непосредственно аппаратами. Минимальное расстояние должно составлять 80 сантиметров.

Очень важное табу: нельзя устанавливать устройства в палате, где находятся женщины в положении, а также дети. Есть и другие требования, которые предъявляются к помещению. Поэтому, чтобы качественно провести расчет радиационной защиты кабинета, нужно обращаться к профессионалам. Современные компании не только продают аппараты для диагностических процедур, но и держат в штате сотрудников, которые проводят все необходимые подготовительные мероприятия.

Этапы работы

Профи соблюдают строгую последовательность действий. Все-таки расчет радиационной защиты представляет собой сложный и трудоемкий процесс, от которого зависит в числе прочего качество проводимых в будущем исследований. Алгоритм действий:

  • Определение всех важных параметров, лабораторные исследования. В частности, специалист определяет мощность эквивалентной дозы.
  • Выявление оптимальных значений. Причем сотрудник компании учитывает все факторы, включая конкретную категорию кабинета и наличие людей, которые в нем присутствуют на момент проведения процедуры.
  • Подбор качественных персональных средств защиты.
  • Определение границ так называемой зоны безопасности. Причем расчет радиационной защиты предполагает это действие для различных лиц (допустим, персонала и посторонних граждан).

После проведения расчета радиационной защиты специалист выдает заключение. От выполненной им работы будет зависеть очень многое для медицинского учреждения. Поэтому обращайтесь за услугами только в профессиональную аккредитованную компанию. Например, через веб-ресурс https://rentgen-centr.ru/radiatsionnyy-kontrol/. Компания оказывает профессиональные услуги в Нижнем Новгороде и продает рентгеновское оборудование напрямую от производителя.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |