Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как выбрать монитор для компьютера?

01.01.2017 16:16

Как выбрать монитор для компьютера?

Монитор это незаменимое периферийное устройство, необходимое для работы с компьютером. Компьютерный монитор имеет ряд параметров, которые влияют на уровень эргономичной работы:

Диагональ экрана

Пожалуй, основная характеристика, позволяющая различать мониторы между собой. Условно подразделяют четыре группы мониторов:

1) От 18,5 до 20 дюймов: устройства относятся к бюджетному сегменту мониторов. В основном, используются для работы в офисе. Подходят для текста и интернет - сёрфинга.

2) От 21,1 до 24 дюйма: «средний» сегмент. Пользователь получает вполне неплохие параметры отображения картинки, за приемлемую стоимость. Наиболее популярны среди пользователей.

3) 27 дюймов: мониторы, приспособленные для комфортной обработки фотографий, игр и монтажа видео. Но и стоимость таких устройств гораздо выше предыдущего типа. Со временем, способны вытеснить «24-х дюймовые» мониторы.

4) 30 дюймов: мониторы данного сегмента имеют высокую стоимость. Однако, такие мониторы идеальны для профессиональных фотографов и людей, занимающихся монтажом сложных видео. Также стоит отметить, что ремонт мониторов такого уровня будет стоить дороже, нежелиширокораспространенных 21-27 дюймовых.

Разрешение

Не менее важный параметр, чем диагональ экрана. Чем выше данный параметр, тем чётче будут отображаться изображения, видео. Да и в играх многие объекты будут чётче и прорисованные

Частота обновления

В настоящее время наиболее распространены мониторы, с частотой обновления в 60МГц, это позволяет естественно воспринимать движущиеся объекты на мониторе, да и «мерцание» не заметно для глаза, что позволяет более комфортно работа за компьютером.

Угол обзора

Параметр, определяющий угол, под которым изображение будет «минимально» терять в качестве. Разделяют вертикальный и горизонтальный угол обзора. Чем выше данный параметр, тем шире угол, под которым можно смотреть на монитор, и не ощущать потерю в качестве изображения и светопередачи.

Тип покрытия

Разделяют глянцевые и матовые мониторы. Глянцевый монитор обладает более чёткой цветопередачей. Однако если позади пользователя находится яркий источник света, то на мониторе будут возникать блики, мешающие нормальной работе. Матовый монитор более «беден» в плане светопередачи и яркости цветов. Однако такому компьютеру «не страшны» яркие источники света, так как не будет возникать ярких бликов.

Регулировка

Важным параметром каждого монитора, является возможность регулировки по высоте и углу обзора. Чем больше положений способен принимать монитор, тем лучше.

Стоит отметить, что качество изображения зависит не только от возможностей монитора, но и от мощностного ресурса видеокарты, которая установлена на компьютере.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |