Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как выбрать шаблон Joomla?

17.08.2021 00:20

Как выбрать шаблон Joomla?

Запуск любого сайта начинается с выбора подходящего «движка» и шаблона для него. Если первое представляет собой чистый программный код, то от второго напрямую зависит внешний вид ресурса и его удобство для пользователей. Причем разница между шаблонами всегда существенная. Например, с сайта-визитки сложно сделать информационный портал с рейтингом лучших букмекерских контор, наподобие представленного здесь. Такой шаблон просто не подойдет по функционалу. Давайте разберемся, какие факторы нужно учесть в процессе выбора, чтобы ресурс получился не только полезным, но и удобным для пользователя.

 

 

Первым делом важно понять, что должно быть в шаблоне. Здесь в учет берут адаптивность. Это означает, что сайт будет правильно отображаться на разных гаджетах, имеющих любое расширение экрана. Благодаря этому меню пользователя и другие управляющие элементы всегда будут доступны, как с ноутбука, так и со смартфона.

Теперь самое время разобраться со структурой сайта. Что на нем будет отображаться? Насколько много планируется картинок, нужна ли форма обратной связи или корзина под оформление заказов, может потребуются библиотеки ссылок для скачивания файлов и т. д.

Функционал шаблона напрямую зависит от количества модулей. Но тут главное не переборщить. Чем больше модулей, тем тяжеловеснее будет сайт. При большой нагрузке его страницы могут медленно загружаться. Это скажется негативно не только на проценте отказов, но и на поисковых системах, которые не любят медленные сайты и пессимизируют их в выдаче. Если нужен сайт-визитка, то не нагружайте его функционалом интернет-магазина. Под него лучше запустить другой домен.

Ну и наконец, при выборе шаблона стоит учесть один немаловажный фактор, о котором многие попросту забывают – техническая поддержка. Она есть не у всех шаблонов. Профессиональную помощь могут получить только те, кто приобретает премиум-шаблон от ответственных разработчиков. Если готовы и сами разбираться в коде, то можно запустить проект даже на абсолютно бесплатном шаблоне.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |