Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как управлять базой данных сайта в хостинг-панели

31.05.2018 11:26

Как управлять базой данных сайта в хостинг-панели

База данных (БД) сайта — это "набор" связанных таблиц, в которых хранится различная информация (о пользователях, товарах, комментариях и пр.). Она является неотъемлемым атрибутом веб-ресурсов, созданных на базе движка (к примеру, Bitrix, WordPress, Drupal и т.д.). Для управления БД разработано специальное приложение — система управления базами данных (СУБД). Среди наиболее популярных СУБД — MySQL.

Одним словом, создавая веб-портал, вам придется создать базу данных. Разберемся, как это сделать, а также рассмотрим основные этапы ее переноса при переезде с одного хостинга на другой.

Создание базы данных

Обратите внимание на то, что для создания базы данных вам нужен доступ в панель управления хостингом. Независимо от того, какое ПО предлагает ваш провайдер, "сценарий" остается неизменным. Отметим, что cPanel сегодня считается одним из наиболее удобных решений. Именно эту панель управления предлагает украинский хостинг https://s-host.com.ua/, равно как и другие компании в этой отрасли.

Первое, что вам нужно сделать, открыть раздел создания БД. Здесь необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Указать название и создать БД. Название может быть произвольным, содержать цифры и латинские буквы;
  2. Указать имя пользователя (также допускаются цифры), пароль и создать нового пользователя;
  3. Добавить пользователя в базу данных, обязательно отметив галочкой пункт "Все права".

После того, как вы выполните описанные выше действия, новая БД появится в списке всех баз. В ходе установки движка на хостинг вам понадобится ввести название БД, имя пользователя и пароль. Обязательно сохраните эти данные, чтобы использовать их для успешного завершения процесса.

Перенос базы данных на новый хостинг

В первую очередь нужно добавить БД на новом хост-аккаунте. Для этого повторите действия, описанные выше. Затем можно переходить непосредственно к переносу, вернувшись в панель управления старого хостинга. Если у вас несколько баз и вы не знаете, какую именно нужно экспортировать, откройте конфигурационный файл сайта (у каждой CMS этот файл расположен в разных папках) на и найдите в нем интересующую вас информацию.

Теперь откройте раздел phpMyAdmin и найдите во вкладке "Базы данных" нужную БД. Кликните на кнопку "Экспорт" и загрузите файл .sql на свой компьютер.

Далее зайдите в раздел phpMyAdmin в новой панели управления хостингом и найдите среди БД ту, которую вы создали заранее. Перейдите в нее, нажмите "Импорт" и загрузите файл, скачанный недавно.

Осталось открыть файл конфигурации сайта в режиме редактирования (это можно сделать либо в менеджере файлов, либо через FTP-клиент) и заменить старые данные (название БД, имя пользователя, пароль) на новые.

На этом перенос базы данных завершен. Не забудьте проверить, корректно ли работает веб-портал, прежде чем удалять БД на старом хостинге.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |