Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как правильно заниматься спортом после 60 лет

23.08.2023 07:54

Как правильно заниматься спортом после 60 лет

Спорт полезен в любом возрасте. Физические упражнения улучшают обменные процессы в организме, укрепляют мышцы, поднимают настроение. Пожилым людям тренировки помогают сохранить двигательные функции.

Но неправильно подобранные упражнения могут стать причиной травмы. Поэтому людям старше 60 лет необходимы программы, составленные с учетом возрастных изменений.

Тем, кто любит силовые тренировки, можно записаться в ближайший спортклуб, где можно безопасно выполнять упражнения на современных тренажерах, дозируя нагрузку. Например, тренажерный зал в Тольятти можно найти по ссылке https://albasport.ru/fitness/trenazhernyj-zal и ознакомиться с расписанием работы. Занятия для возрастной категории посетителей строятся таким образом, чтобы привести тело в порядок с минимальными нагрузками.

Особенности

Пожилым людям можно выполнять не все упражнения. Тренировки должны быть направлены на поддержание здоровья, сохранение и улучшение фигуры. Нужно помнить, что мышцы пожилых людей атрофируются, из-за чего с трудом восстанавливаются после повреждений. Некорректно подобранная нагрузка может привести к негативным последствиям.

Особенности тренировок для людей старше 60 лет:

  • Классические силовые нагрузки предполагают выполнение упражнений медленно. На одно повторение отводится 4-5 секунд.
  • Тренировать мышцы лучше 3 раза в неделю в трех подходах.
  • Преобладающими должны быть простые упражнения с максимальным повторением.
  • Обязательное условие занятий спортом — предварительная консультация врача.

Пожилым людям подходят многие виды спорта. Это плавание, аквааэробика, танцы, занятия на тренажерах, езда на велосипеде. Избегать следует упражнений статического характера, с задержкой дыхания, предполагающих резкие движения.

Какая физическая активность подойдет

Если человек с молодости занимался силовыми нагрузками, то может продолжать и после 60 лет. Опасность фитнеса для пожилых людей — новичков в этом деле — в том, что можно потянуть мышцы и нанести себе другие повреждения.

Что касается упражнений в тренажерном зале, то здесь важно грамотно организовать тренировочный процесс. Тренер должен учесть прошлый опыт физической активности. Кардионагрузки будут полезны, если правильно дозированы, соответствуют тренировочным целям.

Подходящие упражнения для мужчины в тренажерном зале будут зависеть от текущего состояния здоровья. Тоже касается женщин.

Двигательные действия, которые подходят большинству пожилых людей, — приседания, отжимания от стены, наклоны туловища.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |