Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как подключить веб камеру к компьютеру windows 10

27.02.2019 11:27

Как подключить веб камеру к компьютеру windows 10В Microsoft Windows 10 имеется особая служба, которая обеспечивает работу видеокамеры. Начинающему пользователю сложно в первый раз осуществить подключение камеры, так как он не знает, где находятся драйвера для установки. В статье рассмотрены все тонкости, касающиеся того, как подключить камеру в системе Windows 10, как осуществить отключение и как сделать настройки визуализации.

Кстати! Узнайте, как выполняется проверка веб камеры перед использованием.

Содержание

Как подключить и настроить устройство

Этапы по подключению и настройке внешней камеры

Как проверить и отключить веб-камеру

Возможные проблемы с драйверами

Работа с камерой в приложениях

Как подключить и настроить устройство

Система Windows имеет такие настройки, которые позволят легко и быстро настраивать все элементы, отвечающие за звук, изображение и видео. Для открытия камеры в операционной системе Windows 10 необходимо:

  1. Кликнуть на кнопку «Пуск».

  2. В общем списке приложений найти службу «Камера» и кликнуть на нее. Все приложения в системе отсортированы по алфавиту, что позволяет быстро осуществлять поиск.

  3. При верных настройках появятся подробные сведения о приложении, произойдет его активация, в результате чего можно будет просмотреть с нее изображение.

После проделанных действий можно осуществлять все необходимые операции с устройством.

Этапы по подключению и настройке внешней камеры

Камера представляет собой внешнее устройство. Ее подсоединение осуществляется через USB-порт компьютера. У различных видов имеется разная конструкция и форма, определяются производителем. Практически все разновидности обеспечены встроенным микрофоном, что позволяет значительно сэкономить денежные затраты.

Для подсоединения стоит применять активные кабели-удлинители. Они обеспечивают устройство дополнительным питанием, которое позволяет улучшить качество изображения и звука. Также данный кабель позволяет установить устройство на расстояние до 10 метров. Если использовать пассивный кабель, то оно ограничивается пятью метрами.

Вместе с камерой предлагается диск. На нем содержатся драйвера для установки и софт от производителя. Чтобы настроить камеру, необходимо:

  1. Подключить ее через порт USB.

  2. Если это предусмотрено, нажать на кнопку на камере для ее включения.

  3. Установить диск и загрузить драйвера.

Софт от производителя позволяет регулировать громкость микрофона, производить отключение и подключение камеры. Чаще всего не требуется установка драйверов, так как система осуществляет их поиск в автоматическом режиме, после того, как камера подключена.

Осуществление настроек основных параметров видео можно осуществить в окне, открытие которого описано выше. Здесь можно проделать переключение на фото или видео, установка фототаймера, переход на профессиональный режим.

Для осуществления расширенных настроек необходимо кликнуть на значок, который находится в правом углу сверху. Данные настройки позволяют:

  • осуществить установку параметров удержания кнопки для снятия видео и серий фотографий;

  • выбрать для режима фотографий сетку кадрирования и замедленный режим;

  • выбрать для видео качество записи и угнетения мерцания.

Как проверить и отключить веб-камеру

Для проверки устройства система Windows ввела программу «Камера». Чтобы произвести отключение камеры необходимо пройти по следующему пути:

Пуск – Параметры – Конфиденциальность - Камера. Далее можно активировать и деактивировать устройство.

При возникновении проблем с камерой проделываются следующие действия:

  1. Кликнуть Пуск – Параметры - Система.

  2. Слева выбрать пункт «О системе».

  3. Справа выбрать блок «Диспетчер устройств».

  4. Найти и развернуть список пункта «Устройство обработки изображений».

  5. Правой клавишей мыши нажать на наименование камеры.

Далее появляется возможность отключения и запуска камеры, обновления драйверов и просмотр свойств.

На то, каким качеством обладает камера, влияют параметры графического изображения. Если интернет обладает высокой скоростью, однако картинка имеет много шумов, то это никак нельзя исправить. Решить проблему поможет только приобретение нового устройства.

Возможные проблемы с драйверами

Если веб-камера отсутствует в списке «Диспетчер устройств» или она значится как не найденное оборудование, то для ее функционирования необходимо загрузить драйвера. Осуществляется это при помощи системы Windows 10. Она находит драйвера в собственной базе и загружает в автоматическом режиме. Для этого необходимо:

  1. Правой кнопкой мыши кликнуть на оборудование.

  2. Выбрать «Обновить драйвера».

  3. Если раньше драйвера не были загружены на компьютер, необходимо выбрать автоматический метод поиска.

  4. Далее драйвера в автоматическом режиме загрузятся из Интернета и установятся на компьютер.

Также возможно воспользоваться иным способом: зайти на сайт производителя камеры и оттуда скачать необходимую версию драйверов. Сайты могут быть европейскими и русскими. На первых из них большее количество драйверов. Следовательно, если на русском необходимых драйверов нет, то необходимо поискать их на европейском. Зайдя на сайт необходимо найти вкладку «Сервисы – Драйверы и руководства». Используя серийный номер ноутбука или его модель, можно найти драйвера.

Работа с камерой в приложениях

Иногда камера не функционирует в некоторых программах. Это может говорить об ограниченном доступе. Чтобы его снять, необходимо проделать следующие шаги:

  1. Зайти во вкладку параметры.

  2. Кликнуть на раздел «Конфиденциальность».

  3. Выбрать те приложения, которым необходимо предоставить доступ. Для этого перевести переключатель в положение «Вкл.», находящийся напротив них.

Камера может не функционировать по следующим причинам:

  • не установлены необходимые драйвера;

  • операционная система Windows 10 имеет проблемы;

  • неисправность камеры или повреждение ее шлейфа. Это может произойти по причине замены матриц.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |