Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как почистить ноутбук от пыли?

25.09.2017 21:30

Как почистить ноутбук от пыли?Сразу после приобретения ноутбук отлично работает, но по прошествии определенного временного промежутка его производительность постепенно начинает падать. С чем это может быть связано? Если механические повреждения отсутствуют, то, скорее всего, проблема заключается в скоплении пыли на кулере. Сервисные центры предлагают не только ремонт ноутбуков, но и их чистку. Между тем, при наличии определенных знаний и навыков с этой задачей можно справиться самостоятельно.

Почему нужна чистка?

Периодические подвисания, продолжительное время отклика, самопроизвольное выключение – все это свидетельствует о перегреве процессора. Как правило, радиатор и прикрепленный к нему кулер покрываются толстым слоем пыли, поэтому охлаждение ухудшается. В подобной ситуации чистка ноутбука в Киеве или другом городе является обязательной. Однако для начала следует выяснить кое-какие важные моменты.

Чтобы убедится в том, что снижение производительности связано именно с ухудшением работы системы охлаждения, следует взглянуть на основные температурные показатели. Сделать это не составит труда, благодаря специальной программе, допустим, hwmonitor. Разумеется, смотреть на показываемые ей цифры можно долго, но надо понимать, что они обозначают. В данном случае вы сможете узнать текущую температуру CPU, чипсета, видеокарты и других запчастей, а также понаблюдать за ее изменениями, к примеру, рост наблюдается при повышении уровня нагрузки на процессор.

Увеличение температурных показателей вызвано неисправностями охлаждающей системы. Пыль оседает на вентиляции, ее пропускная способность падает, холодного воздуха, поступающего снаружи, недостаточно, поэтому комплектующие подвергаются повышенной нагрузке и быстрее изнашиваются. Если не почистить ноутбук, то он вскоре сломается.

Как провести очистку самостоятельно?

Инструкция такова:

  1. Аккуратно снимите заднюю крышку ноутбука.
  2. Произведите разбор и подготовку системы охлаждения. Для этого необходимо открутить болты и избавиться от остатков старой термопасты при помощи ватного тампона, смоченного в спирте. Если вместо нее используются специальные прокладки, тогда замените их новыми.
  3. Удалите пыль. На данном этапе нужно снять вентилятор с радиаторной решетки. Для чистки первого используйте ватный тампон. Радиатор можно пропылесосить.
  4. Если кулер является разборным, тогда смажьте его.
  5. Нанесите свежий слой термопасты.
  6. Произведите сборку устройства.

Приведенная выше схема позволит почистить от пыли Acer 5742g и аналогичные модели. Как видите, процедура эта довольно проста и требует лишь последовательности и внимательности. Между тем, если вы плохо разбираетесь в технике или являетесь владельцем дорогого ноутбука, тогда лучше обратиться в сервисный центр. Так вы сможете быть уверены в том, что чистка системы охлаждения была произведена профессионалами и никаких других дефектов у компьютера нет.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |