Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Как хранить криптовалюту?

07.09.2018 12:52

Как хранить криптовалюту?

Сегодня уже хранение криптовалюты не является большой проблемой и у инвесторов, трейдеров и просто владельцев цифровых денег есть различные для этого способы:

  • Онлайн-платформы для хранения, в том числе и криптовалютные биржи.
  • Программы, для хранения монет на собственном компьютере.
  • Аппаратные кошельки — специальные устройства (обычно, в виде флешек).
  • Бумажные кошельки.

 

Выбирая платформу, которой вы доверите хранение криптовалюты, обращайте внимание на различные факторы:

  • Безопасность,
  • Возможность быстрого доступа к деньгам,
  • Удобство в использовании.

Холодное и горячее хранение

Криптовалютные кошельки делят на горячие и холодные. Горячие — те, которые имеют постоянный доступ в интернет, холодные — те, что не имеют.  И у каждого из них свои преимущества.

 

Так, владельцы горячего кошелька могут начать использовать свою криптомонеты в любое время — заходите на нужный ресурс, вводите логин и пароль и можете переводить деньги на биржу, обменник или оплачивать ими покупки в интернете.

 

Но выход в интернет создает уязвимость и такие площадки легче взломать. Чем порой и пользуются злоумышленники.

 

Холодное хранение предполагает, что весь массив данных о монете будет храниться на вашем персональном компьютере. Вы скачиваете вместе с кошельком и весь его блокчейн. Так вам не понадобиться связь с интернетом, деньги хранятся на ПК.

 

Первый минус — тяжелый блокчейн многих криптовалют. Например, сеть биткоин весит уже более 150 гигабайт. Второй — для того, чтобы воспользоваться деньгами, надо совершить множество манипуляций, которые могут занять несколько часов. Третий — если с компьютером что-то произойдет, вы потеряете свои деньги. Поэтому рекомендуется постоянно совершать бэкап.

 

Зато холодное хранение — гарантия сохранности криптовалюты. Хакеры не смогу получить к ней доступ никаким образом.

Как хранить разные валюты?

Если у вас есть несколько видов криптоденег или вы хотите их приобрести, то обратите внимание на кошельки, которые предлагают хранить несколько видов монет. Такие кошельки называются мультивалютными.

 

Они, как и кошельки для одного типа криптовалюты, могут быть холодного или горячего хранения. Одни из самых удобных мультивалютных кошельков — аппаратные. Это устройства, наподобие флешки, на которые хранят вашу валюту.  Их преимущества? легкие и комфортные в использовании, надежные, без доступа в интернет, но с быстрым подключением к нему.

Советы, как выбрать кошелек

На каком бы способе хранения цифровых денег вы бы не остановились, при выборе определенного кошелька вам надо:

  • Ознакомиться с отзывами. Криптовалютное сообщество довольно большое и на различныз форумах можно найти информацию буквально о любом крипто-проекте.
  • Проанализировать свои потребности (например, насколько часто вам нужна криптовалюта или сколько типов монет вы хотите приобрести) и выбрать тип хранения.
  • Прочитайте новости о кошельке и узнайте были ли взломы.

Ответственно подходите к подбору кошелька, и тогда вы сможете найти самый оптимальный для вас способ.

Материал подготовил проект о криптовалютах  и блокчейн-технологиях: https://howtobuycoin.com/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |