Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

JavaScript: почему стоит изучать?

24.09.2019 16:47

Язык программирования JavaScript объектно-ориентированный и интерпретируемый, с его помощью можно создавать клиентские и серверные приложения. Это достаточно молодой язык. В основном он используется в браузерах как язык сценариев, способен придать странице интерактивность и динамичность. Простейшими программами на языке JavaScript являются, например, программы проверки ввода данных или проверки действий пользователя при открытии или закрытии документа. Он прост в отладке и похож на уже давно существующие языки программирования.

JavaScript: почему стоит изучать?

Одной из особенностей языка является область видимости переменных, задающаяся функцией, а не частью кода. Также есть нюансы в обращении к переменным, которые не определены, и к свойствам объектов. Есть необходимость соблюдать некоторые правила при асинхронных вызовах в циклах, да и вообще при работе со сложными циклами. В языке немного другая структура данных и необычная модель наследования прототипа.

Преимущества JavaScript

У JavaScript много преимуществ и возможностей, среди которых:

  • работа с веб-приложениями;
  • может делать эффекты анимации;
  • страницы становятся более динамичными;
  • реагировать на поведение пользователя - нажатие клавиш мыши и клавиатуры;
  • создавать cookie и считывать их, видеть историю того, кто пользовался компьютером;
  • с помощью JavaScript можно определить браузер, с которого выходили в сеть;
  • помогает снизить нагрузку на сервер, так как с помощью JavaScript можно осуществлять проверку ввода данных до того, как она попадут на сервер;
  • работать с HTML-элементами и CSS, изменять их, добавлять теги, менять стили.

Почему стоит обучаться JavaScript

JavaScript - один из молодых языков программирования, а по версии компании O'Reilly он является самым популярным. Язык позволяет решать многие задачи, причем очень гибко. Поэтому курсы javascript от Института ИТ и Бизнес- администрирования https://www.instituteiba.by/ помогут получить новые, полезные и востребованные навыки в программировании.

Пройдя курсы javascript https://www.instituteiba.by/courses/it/javascript/ можно будет научиться разрабатывать мобильные и desktop приложения, разрабатывать программно-административную часть и пользовательские интерфейсы (back-end и front-end), а также разрабатывать встраиваемые операционные системы.

Таким образом, язык JavaScript является самым востребованным среди разработчиков и в IT-сфере, поэтому его изучение поможет овладеть новыми навыками или усовершенствовать имеющиеся и применить их в дальнейшем.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |