Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Из радиоактивных отходов делают стекло

Из радиоактивных отходов делают стекло

Радиоактивные отходы очень опасны. Но их становится все больше и больше, поэтому человечество встало перед вопросом, как утилизировать опасные грузы. В Министерстве охраны окружающей среды США решили применять новую технологию, которая, впрочем, пока что только испытывается. Предполагается переплавка радиоактивных отходов в безопасное стекло. Первый этап тестирования с применением 11 литров сырья уже прошел успешно. Сейчас в ведомстве дали добро на второй этап.

Стоит отметить, что всегда первоочередно утилизировались высокоуровневые отходы,радиоактивный же мусор сохранялся. Его изолировали от внешнего мира. На данный момент собралось очень много таких отходов. Они тали настоящей проблемой. В процессе переработки сырье было отфильтровано. Его избавили от крупных фракций и тяжелых металлов. После этого в отходы добавляют сырье для выплавки стекла. Далее получившийся материал прокачивают под высокой температурой через канал печи шириной 12 см. В таких условиях радиоактивные газы испаряются, а затем вновь конденсируются и таким образом возвращаются в смесь для плавки. Они оказываются в заперти, внутри боросиликатного стекла.

Конечно, радиоактивные газы никуда не деваются, но они и не мешают. Внутри прочного боросиликатного стекла они могут находиться несколько тысяч лет. За это время радиоактивные частицы пройдут процесс полураспада и уже не будут опасными.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |