Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

IT-сообщество «Хабр» опубликовало данные запросов госструктур о пользователях

19.09.2018 23:32

IT-сообщество «Хабр» опубликовало данные запросов госструктур о пользователях

Прежде такого на территории России никто не делал. Своё решение опубликовать данные в сообществе мотивировали тем, что хотят развеять всякие догадки о себе.

Администрация «Хабра» опубликовала данные о том, сколько раз государственные структуры обращались к ней за информацией о том, что ищут в поисковиках пользователи соцсетей. Данные приведены за последние 5 лет, в период с 2013 по 2018 год. Согласно приведённому списку, обращались с подобным требованием к «Хабру» только российские структуры, такие, как Роскомнадзор, ФСБ, МВД и Федеральная служба охраны. Всего от этих организаций за 5 лет в общем счёте поступило 40 запросов, большая часть из которых была удовлетворена.

Само IT-сообщество «Хабр» появилось в 2006 году и с тех пор известно, как крупнейших интернет-ресурс для IT-специалистов. Его ежемесячная аудитория превышает 8 млн человек.

Большинство экспертов, обращавшихся к администраторам сообщества, подчёркивало важность раскрытия информации о запросах, поскольку часто отсутствие контроля может привести к тому, что личная информация пользователей соцсетей будет всё чаще «утекать» в открытый поисковик. Данную идею поддержал и генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Андрей Рогозов, учитывая нашумевшие истории с публикациями, призывавшими к экстремизму, насилию и террору.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |