Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Игровые автоматы: как в СССР привезли слоты и началась работа с ними

31.01.2020 09:39

Игровые автоматы: как в СССР привезли слоты и началась работа с ними

Игровые автоматы: как самое популярное развлечение развивалось в СССР

Когда в европейских странах начали появляться первые игровые автоматы онлайн, в СССР только узнавали, что такое гемблинг. В то время в США вовсю развивались аркадные шутеры, а жители СССР начали знакомство с американскими слотами. Почти 200 единиц игровых автоматов привезли зарубежные разработчики на выставку в Парк Горького в 1971 году. Советские граждане не просто никогда не развлекались за такими аппаратами, они их в принципе не видели раньше, поэтому нет ничего удивительного, что за десять суток действия выставки на ней побывали 2,5 миллиона человек.

Начало гемблинга в СССР

Без исключения все, в том числе и Союзатракцион, которые эту выставку сделали, поняли, как велик потенциал игровых автоматов. Однако мысль выкупить разрешение на изготовление подобных модификаций в Союзе никому не пришла, власти просто приобрели некоторые игровые автоматы и анализировали на своих предприятиях, чтобы потом на этой базе создать аналогичные отечественные развлечения.

Изучать аппараты начали на заводах. На этих же предприятиях создавали комплектующие, а также электронику для оборонной индустрии. Военные заводы для таких целей были выбраны неслучайно, именно там можно было найти все необходимые ресурсы для производства аппаратов в необходимом количестве. Таким образом также выполняли план по созданию товаров общенародного пользования, который в то время был у каждого предприятия.

Однако советские модели изготавливались только из тех комплектующих, что мог предложить конкретный завод, поэтому игры Вулкан во многом отличались от тех шутеров, что были доступны советским жителям. Создателям приходилось работать с тем, что имеется, так как деталей зачастую не хватало. Если бы имелись необходимые детали, то в плане производства советские варианты автоматоы были бы намного дешевле и проще.

Какие автоматы были в СССР

Всего за 20 лет работы в Советском Союзе было выпущено более ста видов игровых слотов. Несмотря на то, что среди них было много советских разработок, без полных копий западных моделей не обошлось, некоторые из них постоянно модернизировались, а другие не окупались.

Все игровые аппараты того времени классифицировались, исходя из следующих параметров:

    • тематика;
    • технические различия;
    • дискретность.

Особо популярными были спортивные и гоночные, а также автоматы-качалки. Технические отличия были более сложными в понимании простых обывателей. Автоматы на основе разрывной логики выбирали любители всего прогрессивного и необычного.

Когда СССР распался, резко прекратилось и создание отечественных аппаратов. Игровой автомат стал невыгоден в производстве, так как был достаточно дорогим, и раньше продавали их только другим предприятиям. С 90-х годов в Россию стали активно привозить модели зарубежного производства, которые отличались особой надежностью. Отечественные модели практически сразу отправились на переплавку, так их повсеместно заменили зарубежные аналоги.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |