Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Гекконов хотят задействовать для лечения спинных травм

24.11.2017 01:45

Гекконов хотят задействовать для лечения спинных травм

Ученые считают, что исследования, связанные с таким пресмыкающимся, как геккон, помогут им найти способ эффективно лечить повреждения спинного мозга. Они отмечают, что геккон одно из существ, которое очень легко и быстро расстается со своим хвостом. Животное это делает, когда чувствует опасность. Чтобы это призошло, ученым достаточно было прикоснуться к хвосту гекконта. Кожа была легко сброшена вместе с частью спинного мозга, который кстати в большой мере присутствует в хвосте. При этом сам геккон не стал выглядеть хуже. Он сразу же запечатал рану сгустком крови. После этого начали активные регенеративные процессы. Они происходили за счет ганглиальных, то есть стволовых клеток.

Такие клетки в большом количестве присутствуют и в организме человека. Правда, с возрастом их становится меньше, а затем они вовсе пропадают. Если ученые найдут способ вживлять их, они смогут лечить травмы спинного мозга. Это даст шанс на нормальную жизнь многим людям.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |