Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

ГБО: настройка OBD при переоборудовании автомобиля на газ

02.09.2021 17:53

ГБО: настройка OBD при переоборудовании автомобиля на газ

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль – это технически сложный и ответственный процесс, состоящий из ряда обязательных этапов. Совсем недостаточно оснастить транспортное средство второй топливной системой, то есть установить все необходимые элементы ГБО, соединить их между собой и подключить к двигателю. Газобаллонное оборудование, которое в широком ассортименте представлено по ссылке: https://farre.com.ua/shop/, крайне важно правильно настроить. Это позволит экономить при каждой заправке топлива, не терять мощности двигателя при работе на газовом топливе и исключить риск аварийного выхода из строя основных рабочих элементов газовой системы. Немаловажным этапом настройки ГБО является коррекция OBD – так называется бортовая диагностика ЭБУ авто, который изначально настроен на работу двигателя на бензине. Переустановка параметров позволит ему также эффективно работать на газе – мгновенно считывать сигналы двигателя и незамедлительно их передавать ко всем рабочим узлам ГБО, что крайне важно для своевременной и бесперебойной подачи газового топлива в цилиндры двигателя.

Какие параметры OBD нуждаются в коррекции?

Коррекцию OBD лучше доверить специалистам, то есть обратиться на специализированную СТО, оснащенную специальным диагностическим оборудованием и имеющую соответствующее для выполнения данной услуги программное обеспечение. Обязательной коррекции при переоборудовании автомобиля на газ подлежать следующие параметры встроенного бортового компьютера:

- желаемая коррекция, направленная на уравнивание показателей газа и бензина;

000000353-1

- температура, при которой данная коррекция выполняется;

- порог адаптации – предельно допустимое отклонение, превышение которого приведет к автоматической OBD коррекции топливной смеси;

- коррекция топлива при работе двигателя в спокойном и умеренном режиме;

- коррекция топлива при работе двигателя на высоких оборотах;

- верхний «порог» коррекции.

При необходимости можно активизировать опцию составления карты целевых коррекций параметров ЭБУ при езде на бензине. Это поможет в дальнейших настройках.

Порядок выполнения

Для проведения OBD коррекции необходимо включить автоматическую адаптацию, после чего завести двигатель на бензине, проехать порядка 20 км, после чего – переключиться на газ и проехать еще 10-15 км. Далее необходимо лишь сравнить параметры и вручную выполнить их корректировку.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |