Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Робот Гагарин создан в Иннополисе

31.01.2017 14:00

В Иннополисе — в татарском городе высоких технологий — замахнулись на вопрос эмоциональности машин. Там создана «голова», испытывающая строго определенные эмоции. Но делающая это на отлично.

Робот Гагарин создан в Иннополисе

Специалисты лаборатории когнитивных робототехнических систем дали первенцу громкое имя — Гагарин. Робот говорит по-русски, идентифицирует объекты, может участвовать в диалоге на ряд тем. При этом устройство сканирует эмоции собеседника и воспроизводит их.

Как и следовало ожидать — Гагарин увлекается космосом. Изобретение умеет демонстрировать радость, грусть, удивление, отвращение, страх и даже гнев. Сказанное осуществляется с помощью тридцати моторчиков, расположенных под кожей из резины.

Также «голова» оснащена динамиками, микрофоном и встроенными видеокамерами.

Внешне Гагарин стилизован под человека. Создатели мечтают завершить начатое и добавить тело. На амбициозный проект требуется 50 тысяч долларов.

Предполагается, что эмоциональный робот пригодится в таких профессиях, как гид, продавец-консультант, работник на ресепшен и так далее.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |