Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Электрику можно получить из яичного белка

Электрику можно получить из яичного белка

Поиски альтернативных источников ведутся по всему миру. Ученые уже добывают электрику не только из энергии солнца или ветра, но и из бактерий и других источников. Ирландские ученые придумали способ добычи электрики из яичного белка. Они выяснили, что в яйцах есть протеин лизоцим, при давлении на который выделяется электроэнергия. Получается такой же эффект, как при давлении на кристаллы кварца.

Все происходит из-за так называемого пьезоэлектрического эффекта, который ученые уже давно активно используют. Для него годится много различных материалов. Такой эффект присущ различным материалам, в том числе и дереву, костям, сухожилиям.

Ученые отмечают, что плюс добычи электричества из лизоцим в том, что этот протеин абсолютно не токсичный. Кроме того, его можно найти в готовом виде в природе, что удешевляет производство.

По мнению ученых, их открытие можно будет применить в медицине В частности, электроэнергию, полученную таким образом, можно использовать для кардиостимуляторов и других подобных приборов.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |