Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

ЕКА представило проект лунного поселения, построенного по технологии 3D печати

Европейское Космическое Агентство (ЕКА) совместно с архитектурным бюро «Foster+Partners» разработали проект постоянного поселения на поверхности естественного спутника Земли. Эксперты считают, что при помощи новой технологии первое поселение на Луне может появиться в течение ближайших 40 лет.

ЕКА представило проект лунного поселения, построенного по технологии 3D печати

Роботы при помощи 3D печати должны построить внешнюю оболочку обитаемого модуля, рассчитанного на проживание четырёх человек, которая защитит его от метеоритов, радиации и огромных перепадов температур.

Скотт Ховланд, сотрудник отдела пилотируемых полётов ЕКА, заявил, что использование 3D печати позволит построить лунную базу с минимальным использованием материалов, доставленных с Земли.

Проект предполагает, что конструкция модулей будет на 90% состоять из лунного грунта, и с Земли нужно будет доставить лишь лёгкие надувные и разборные детали, а также роботов, которые займутся стройкой. Для уменьшения веса конструкции и быстрой постройки, роботы «напечатают» ячеистую структуру, напоминающую пену. Для проверки на практике своей теории, «Foster+Partners» построили аналогичное здание на Земле.

Закрытая ячеистая структура напоминает кости птиц, она позволяет построить максимально прочную и лёгкую конструкцию. Робот растирает грунт в мельчайшую пыль, а затем слой за слоем строит из неё стену со скоростью до 2 м2 в час.

Также компания опробовала свою технологию для постройки искусственных коралловых рифов, защищающих побережье от размывания волнами.

Для того чтобы робот смог использовать лунный грунт в «печати», его смешивают с окисью магния. Затем робот распыляет полученную смесь и наносит на неё особый отвердитель, что делает структуру прочной, как камень.

Следующая версия робота позволит возводить стену со скоростью до 3,5 мв час, и сможет строить один жилой модуль за неделю.

http://www.youtube.com/watch?v=pk9PWUGkz7o

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |