Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

DALER — дрон, умеющий не только летать, но и ходить

26.01.2015 10:20

Швейцарские инженеры представили «раскладной воздушно-наземный разведывательный робот» DALER, особенностью которого является использование крыльев не только для полетов, но и для перемещения по суше.

DALER — дрон, умеющий не только летать, но и ходить

Над созданием аппарата потрудились специалисты компании NCCR Robotics и студенты Федеральной политехнической школы Лозанны. За основную идею передвижения и строения крыльев аппарата DALER (Deployable Air-Land Robot) взяли строение тела летучих мышей, которые для передвижения по земле используют крылья. Благодаря использованию подобной схемы построения крыльев беспилотник получил упрощенную конструкцию и повышенную проходимость.

Благодаря поворотным шарнирам крылья аппарата фиксируются при полете в горизонтальном положении, а во время перемещения по суше — вращаются. В результате беспилотник передвигается по земле со скоростью до 6 см/сек, а в воздухе до 20 м/с. При этом он не боится жестких посадок.

Ученые рассчитывают найти применение беспилотнику в различных разведывательно-спасательных операциях.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |