Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

ARM представила мобильный процессор Cortex-A73 и графику Mali-G71

Флагманы выходят каждый год и могут похвастать самым передовым мобильным «железом». На чем будут основаны топовые смартфоны следующего года? У разработчиков ARM есть ответ.

ARM представила мобильный процессор Cortex-A73 и графику Mali-G71

Компания представила 2 мощные новинки: графический ускоритель Mali-G71 и систему на чипе Cortex-A73.

Если говорить о CPU, производительность платформы на 30% выше, чем у Cortex-A72. Площадь ядра составляет 0,65 кв.мм. Для изготовления используется технология 10 нм (FinFET).

Cortex-A73 эффективнее и компактнее прочих решений ARMv8-A. Лицензии на 64-битный процессор уже приобрели MediaTek, Marvell и HiSilicon.

Что касается Mali-G71, видео базируется на архитектуре Bifrost. В конфигурацию GPU входят 32 шейдерных блока. У Mali-T880 аналогичный показатель вдвое хуже.

Новое поколение на 40% быстрее старого (в расчете на единицу площади кристалла). Хорошее подспорье для виртуальной реальности и AR.

Утверждается, что Mali-G71 не уступает дискретным картам NVIDIA и AMD (адаптерам начального уровня для портативных компьютеров).

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |