Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Что такое технология блокчейн

27.05.2019 12:24

Что такое технология блокчейн

Вы знаете, что такое Блокчейн? Скорее всего, если вы слышали о криптовалюте Биткоин, то вы знаете и что такое Блокчейн. Поговорим об этом подробнее. Так что это такое? Простыми словами объяснить, что такое технология блокчейн не так просто, но можно попытаться это сделать. К примеру, это попытался сделать информационно-аналитический портал «Майнинг Криптовалюты». Рекомендуем ознакомиться с опубликованной там статьей на данную тему.

Прежде всего, стоит начать с того, что Блокчейн – это база данных. Интересно, что ее устройства хранения данных не подклеены к какому-то одному общему серверу. Данная база данных имеет список упорядоченных записей. Этот список постоянно увеличивается. Называются эти списки блоками. Именно способ хранения информации и является ее главной особенностью. Появилась данная технология вместе с изобретением цифровой валюты Биткоин, именно поэтому у многих она ассоциируется именно с ней.

Стоит заметить, что применение технологии возможно и в различных других отраслях. По сути, она является универсальным инструментом, который можно применять для построения различных баз данных. Какие преимущества этого инструмента, спросите вы? Среди многих преимуществ технологии Блокчейн можно выделить: полную прозрачность, надежность, децентрализацию, конфиденциальность. Также хотелось бы обратить внимание на тот факт, что система является компромиссной. Информация, которая добавляются в систему, проверяются другими участниками.

Именно благодаря данной технологии Биткоин стал таким популярным и востребованным. На сегодняшний день его общая стоимость составляет около шестидесяти восьми миллиардов американских долларов. По большему счету, чтобы использовать технологию вовсе не обязательно понимать, как именно она работает. Сфер возможного ее применения достаточно много.

К примеру, данный инструмент можно использовать для безопасного администрирования сетей, при двусторонних сделках, для подтверждения подлинности продукта, для подтверждения прав на какую-то собственность, для хранения цифровых сертификатов и многого другого. Перечислять преимущества и плюсы данной системы можно очень долго. Если данная тема вам интересна, то рекомендуем ознакомиться со статьей, о которой говорилось выше в тексте. Переходите на информационно-аналитический портал «Майнинг Криптовалюты».

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |